Олег Валенчук: Главные победы начинаются с малого

28 октября 2020, 12:34
Осень - прекрасное время для творчества детей и взрослых! Рисунки осенних пейзажей, поделки из природного материала, фотоснимки овощей причудливой формы – сама природа подсказывает идеи для креативных работ, которыми дети и педагоги Кировской области с удовольствием поделились на конкурсе «Украсим Родину садами».
Олег Валенчук: Главные победы начинаются с малого

Инициатором творческого конкурса, который уже пять лет подряд проводится в регионе, является депутат Государственной Думы РФ, председатель Союза садоводов России Олег Валенчук. Союз садоводов ведет активную работу по реализации социально-значимых проектов, направленных на возрождения традиций трудового воспитания подрастающего поколения. Один из них - движение «Юный садовод», в рамках которого и проходит конкурс «Украсим Родину садами» среди школ и детских садов.

За два месяца на него поступило  более 170 фото и видеоработ, которые наглядно показывают, что дети чувствуют, понимают, ценят и, самое главное, умеют творить красоту. На снимках - клумбы причудливой формы и аккуратные альпийские горки, овощи небывалых размеров, а также осенние букеты и поделки из плодов. Многие учебные заведения представили работы практически во все номинации конкурса. В их числе  основная общеобразовательная школа из деревни Павлово Пижанского района.

Как рассказала директор школы Екатерина Клепцова, их сотрудничество с Союзом садоводов России началось еще в 2015 году.

- Мы участвовали в движении "Сады Победы" (на пришкольном участке посадили несколько яблонь, которые уже плодоносят), в 2017 году подключились к движению "Юный садовод". Каждый год получаем от Союза садоводов семена, которые очень нужны для пришкольного участка.

Екатерина Евгеньевна отметила, что их учащиеся уже становились победителями конкурсов Союза садоводов. Секрет этих побед прост – дети не только любят родную землю, но и умеют на ней работать.

- Ребята весной садят грядки, летом работают по графику: поливают, пропалывают сорняки, - говорит Екатерина Евгеньевна. - Осенью собирают урожай, который потом мы используем для приготовления обедов, что значительно уменьшает их стоимость. Во время их работы на участке я сфотографировала и отправила на конкурс. Поделилась ссылкой на конкурс в группе нашей школы. Родители, дети и педагоги активно поддержали нас лайками, за что им огромное спасибо.

Именно большое количество лайков позволило ребятам из школы д. Павлово оказаться в числе победителей, ведь лучших выбирали именно подписчики соцсетей.

— Умение трудиться и идти к вершинам начинается с малого – с заботы о том, что тебе доверено, - отмечает депутат Госдумы Олег Валенчук. — Ребята, которые работают на пришкольных участках, учатся не потреблять, а производить, создавать. И очень важно научить этому современных российских школьников. Я от души поздравляю победителей и благодарю воспитателей, учителей, педагогов дополнительного образования и родителей за подготовку и организацию детей для участия в конкурсе, за помощь в изготовлении поделок и наставничество! Вместе с вами мы сможем воспитать настоящих патриотов нашей страны!

Победителями стали:

Номинация «Урожайная грядка»

1 место - КОГОБУ СШ с УИП пгт.Уни (Унинский район) работа «А у нас есть огород»

2 место - Куменский район пгт. Нижнеивкино КОГОБУСШ пгт. Нижнеивкино работа «Щедрая осень»

3 место - Пижанский район,д. Павлово МКОУ ООШ д. Павлово Пижанского района Кировской области. работа - «Мы в капусте уродились, нашей школе пригодились!»

Номинация «Украсим Родину цветами!»

1 место - Кировская область, г. Кирово-Чепецк, КОГОБУ ШОВЗ г. Кирово-Чепецка, работа «Цветущая школа»

2 место - Пижанский район,д. Павлово МКОУ ООШ д. Павлово Пижанского района Кировской области. работа - «Дети - цветы жизни»

3 место - Пижанский район д. Безводное МКОУ ООШ д. Безводное, работа «Наша красивая школа»

Номинация «Краски осени»

1 место - Пижанский район,д.Павлово МКОУ ООШ д. Павлово Пижанского района Кировской области. работа - «Дары осени»

2 место - Малмыжский район, д. Новый Ирюк, Новоирюкская сельская библиотека

3 место - г.Киров, Детский сад 172, композиция «Осенний костёр моего любимого сада»

Поощрительные призы:

1. МКУК «Пижанская ЦБС» Пижанская районная детская библиотека, название работы: «Кто, кто в рукавичке живёт?»

2. Зыковская сельская библиотека филиал, Нолинский район

3. МКУК «Немская центральная районная библиотека им. М.И.Ожегова»

4. КОГОБУ ШИ ОВЗ г. Советска Кировская область, Советский район, г. Советск

5. Арбажская центральная библиотека им. А.П. Батуева Арбажский район, п. Арбаж,

Победители будут награждены сертификатами в Леруа Мерлен по 7000, 5000 и 3000 рублей соответственно.

Также предусмотрено 5 поощрительных призов - это сертификаты по 1000 рублей. Всем участникам конкурса будут вручены дипломы за подписью депутата Государственной Думы РФ, председателя Союза садоводов России Олега Валенчука.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ