Заявление о переходе на «упрощенку» нужно подать до конца года

30 октября 2020, 18:32 | Репортеръ
Налоговая служба в Кировской области напомнила, что выбрать новый режим налогообложения необходимо до 31 декабря 2020 года.
Заявление о переходе на «упрощенку» нужно подать до конца года

Как отметили в Кировской ФНС, если не выбрать овый режим налогообложения до 31 декабря текущего года, то с 1 января 2021 года предприниматель автоматически перейдет на общий режим налогообложения. В ведомстве рассказали, что подобрать оптимальный режим можно на сайте ФНС РФ с помощью калькулятора.

Для перехода на «упрощенку» необходимо подать уведомление по форме № 26.2-1 (КНД 1150001) в инспекцию по месту нахождения организации или жительства ИП. Передать его можно лично, через представителя или по почте заказным письмом. Уведомление также можно прислать через сервис «Личный кабинет налогоплательщика — индивидуального предпринимателя» в разделе «Моя система налогообложения».

Федеральная налоговая служба разъяснила, что в уведомлении о переоде на упрощенную систему налогообложения в строке «Получено доходов за девять месяцев года подачи уведомления» нужно указать сумму доходов за девять месяцев 2020 года по видам деятельности, подлежащим обложению в рамках общего режима налогообложения. Если налогоплательщик уже подал уведомление о перходе на «упрощенку», но решил изменить или вовсе отказаться от применения этого режима, то не позднее 31 декабря текущего года он может подать новое уведомление либо соответствующее обращение. Предыдущее же будет аннулировано.

Читайте по теме Налоги в Кирове
В Госдуму внесен проект закона об отмене транспортного налога
Налоговые должники заплатили 9 миллионов рублей
Кировчане начали активнее платить налоги
Комментарии (1)
Гость_Опять 25 | 30 октября 2020, 18:59 #
Надоело платить невесть кому. Ухожу в "безработные".
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ