Для директора «Авитека» на реке Великая сделали остров?

3 ноября 2020, 16:47 | Репортеръ
По словам очевидцев, на реке Великой в районе Никольской ГЭС, что в Юрьянском районе Кировской области, была изменена береговая линия и появился остров. Росприроднадзор и местные следователи установили, что работы проводятся заводом «Авитек».
Такой рукотворный остров появился на реке Великая (Юрьянский район, Кировская область) в нескольких десятков метров от базы отдыха завода Авитек.
Такой рукотворный остров появился на реке Великая (Юрьянский район, Кировская область) в нескольких десятков метров от базы отдыха завода Авитек.

В Юрьянском районе Кировской области на реке Великая рядом с бывшей Никольской ГЭС расположена база отдыха АО «ВМП «АВИТЕК». База принадлежит промпредприятию, входящему в АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей». Как рассказывают очевидцы, еще нынешним летом на реке Великой в районе Никольской ГЭС проводились работы, якобы, по изменению береговой линии: в русле реки создан остров, песок вывезен на берег, вырублены кустарники.

В проведении, вероятно, не согласованных работ заподозрили АО «ВМП «Авитек», чья база расположилась как раз в этом месте. Тем более, что очевидцы заметили заводскую спецтехнику, занятую масштабными изменениями. Кроме этого, местные жители говорят, что к реке подъезжали заводские грузовики с мусором.

По их предположению, на территории базы отдыха обитает генеральный директор АО «ВМП «АВИТЕК» Александр Иванов и его семья. «Вероятно, руководитель завода, пользуясь должностным положением, решил «благоустроить» береговую территорию вблизи Никольской ГЭС и создать место отдыха на основе старой заводской базы», - предполагают очевидцы.

Раньше эта территория была одним из излюбленных мест отдыха местных жителей, приезжали сюда и горожане. Сейчас, как рассказывают очевидцы, на место, где проводились работы по изменению береговой линии, посторонних не пускают, территорию взяли под охрану.

В сентябре следователи и сотрудники Росприроднадзора проводили проверки, в ходе которых подозрения местных жителей подтвердились.

Согласно протоколу Роспрроднадзора об административном правонарушении (имеется в распоряжении Ньюслер.ру), «Авитек» без разрешения проводил изменение береговой линии и дна реки Великая, что «образует состав административного правонарушения» по ст. 7.6 КоАП РФ «Самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий». Присутствовавший по доверенности представитель предприятия отказался подписывать протокол, а также, согласно документу, отказался давать пояснения, сославшись на то, что они будут даны при рассмотрении административного дела.

Пока не известно, была ли поставлена в известность о проводимых работах на реке Великая администрация Юрьянского района, согласованы ли они в соответствующих инстанциях. Учитывая затишье (протокол был составлен еще в середине октября), не понятно, спустят ли на тормозах ситуацию Росприроднадзор, природоохранная прокуратура и Министерство охраны окружающей среды региона. Также не проявил себя, обычно активный в делах подобного рода, и ОНФ.

Комментарии (32)К последнему
Гость_Клизма | 3 ноября 2020, 17:17 #
Остров Святой Елены :-D
Гость_кировчанин | 3 ноября 2020, 17:28 #
Что хотят то и творят. Они думают,что им все дозволено безнаказанно.Ошибаются...
Гость_иванов | 3 ноября 2020, 19:25 #
это отставная фсб-шная свинья породы путлеров
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ