Операции в рамках ВМП продолжаются в регионе и в условиях пандемии

3 ноября 2020, 14:04
За 9 месяцев 2020 года кировскими врачами проведено свыше 5 000 сложнейших операций и медицинских процедур.
Операции в рамках ВМП продолжаются в регионе и в условиях пандемии

В Кировской области высокотехнологичную медицинскую помощь оказывают 10 медицинских организаций. Это Кировская областная клиническая больница, Центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии, областной перинатальный центр, детская областная больница, офтальмологическая больница, больницы № 7 и № 9, Больница скорой медицинской помощи, Центр онкологии и медицинской радиологии, НИИ гематологии и переливания крови.

Как рассказал министр здравоохранения региона Андрей Черняев, в Кировской области в условиях сложной эпидемиологической ситуации удалось сохранить работу ключевых специализированных учреждений. Так, с начала года высокотехнологичное лечение получили более 5 000 жителей региона.

– Высокотехнологичная медицинская помощь в регионе оказывается более чем по 20 профилям. Среди них абдоминальная хирургия, акушерство и гинекология, неврология, нейрохирургия, онкология, офтальмология, сердечно-сосудистая хирургия, гематология и другие, – рассказал Андрей Черняев.

Высокотехнологичная медицинская помощь оказывается с использованием сложных и уникальных медицинских технологий, основанных на современных достижениях науки и техники, высококвалифицированными медицинскими кадрами. Показания для ВМП определяют главные специалисты министерства здравоохранения. Для пациента квота на ВМП абсолютно бесплатна.

Как рассказала главный врач Больницы скорой медицинской помощи Ольга Фролова, многолетний опыт, квалификация врачей и техническая оснащенность учреждения позволяют оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь на высоком уровне.

– Внедрение новейших медицинских технологий в хирургии позволяет выполнять в учреждении наиболее сложные оперативные вмешательства. Этому предшествовала значительная организационная подготовка. Обучены кадры, проведена серьезная модернизация больницы, закуплено новое оборудование, – рассказала Ольга Фролова.

Как отмечал ранее первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, несмотря на то, что существенные усилия медицинского сообщества были направлены на помощь пациентам с коронавирусом, другие заболевания не остались без внимания. В регионе продолжается оказание медицинской помощи по всем профилям.

– Высокотехнологичная медицинская помощь доступна каждому гражданину РФ. Условием является наличие четких показаний. Все лечение проводится бесплатно, по полису ОМС, – подчеркнул первый зампред.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ