Солнце на тарелке: в каких продуктах искать витамин D

6 ноября 2020, 11:49
Так сложилось, что мы живем в регионе, климат которого дарит не так много солнечных дней. Плюс коронавирус, заперев всех на самоизоляцию, лишил кировчан пары солнечных месяцев. Восполнить необходимый организму витамин D помогут богатые им продукты.
Солнце на тарелке: в каких продуктах искать витамин D

Никто не поспорит, что витамин D жизненно необходим всем, кто обделен солнцем. Этот витамин повышает выносливость, является средством от старости, укрепляет скелет.

Витамин D синтезируется в коже под воздействием ультрафиолета. А если солнца недостаточно, стоит задуматься о тех продуктах, которые помогут восполнить его недостачу. Итак, что съесть, что выпить, чтобы возместить недостаток этого «солнечного витамина»?

Рыба

Конечно, рыба – номер один в этом списке. Причем не обязательно, чтобы это была дорогая рыба, подойдет и обычная селедка. Важно лишь, чтоб рыба была не соленая, иначе полезные качества будут нейтрализованы.

Яйца

В одном яйце – точнее, в желтке – содержится более 15% дневной нормы интересующего нас витамина. Кстати, на некоторых фермах уже выращивают птицу, дающую яйца, в которых его содержание будет в 2-3 раза выше.

Грибы

Некоторые виды грибов очень богаты витамином D, в числе самых полезных называют лисички и сморчки. Но нужно отметить, что речь идет о тех грибах, которые росли в природе.

Икра

Витамином D богата не только красная и черная икра, полученная, соответственно, от лососевых и осетровых рыб, но и икра других рыб, например, щуки или минтая.

Продукты для восполнения витамина D ждут вас в супермаркетах «Система Глобус». Обратите внимание на акционные предложения, например: карп охлажденный от рыбхоза «Филипповка», цена всего 199 рублей/кг, яйцо С-0, 59,99 рублей за 10 штук (упаковка 30 штук), икра минтая «Маяк», 125 гр., цена - 62,99 рубля*.

Справка
*Цена действительна на момент публикации.
Комментарии (3)
Гость_дурак | 6 ноября 2020, 21:42 #
витаминки д в глобусе точно нет
Гость_Любопытный | 9 ноября 2020, 14:01 #
Видимо нет в глобусе по акции печени трески, поэтому в статье про неё забыли
Гость_дурак | 9 ноября 2020, 17:10 #
жри пока 7 желтков в день
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ