Минздрав РФ ввел новые правила лечения коронавируса на дому

8 ноября 2020, 12:07 | Репортеръ
Россияне с положительным тестом на COVID-19 смогут лечиться на дому в случае, если у них есть отдельная комната и они будут готовы взять на себя обязанность соблюдать все рекомендации врачей.
Минздрав РФ ввел новые правила лечения коронавируса на дому

Как сообщает «Парламентская газета» (официальное издание Федерального Собрания РФ), Минздрав РФ изменил правила лечения COVID-19 в амбулаторных условиях. Так, ранее пациентов оставляли лечиться дома, если их состояние не требовало срочной госпитализации, однако бытовые условия в расчет не брались.

«Пациенты с положительным тестом на COVID-19 могут лечиться дома, если у них есть отдельная комната и они обяжутся соблюдать все предписания врача. Однозначно отправят в больницу пациентов, живущих в общежитиях и коммуналках, а также в квартирах совместно с людьми пожилого возраста или имеющих хронические заболевания», –  пишет «Парламентская газета». Отмечается, что приказ Минздрава вступает в силу с сегодняшнего дня.

Документ также обязывает врачей уведомлять пациентов, лечащихся на дому, о том, что им нужно будет вызвать медиков при ухудшении самочувствия. Если инфицированный проживает не один, то врач обязан рассказать остальным жильцам о рисках заразиться и необходимости проживать в других помещениях, квартирантам – об уголовной ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических правил. «Пациенту и его близким должны дать брошюры с правилами ухода за больным и рекомендациями по защите от респираторных инфекций», – передает издание. Также Минздрав сможет переводить пациентов со стационарного на амбулаторное лечение ещё до получения отрицательного теста на коронавирус.

78 кировчан заболели коронавирусом за неделю
61 житель области попал в больницу с коронавирусом
79 кировчан заболели коронавирусом за неделю
Комментарии (14)К последнему
Гость_12 | 8 ноября 2020, 13:51 #
Да вроде больницы и так переполнены куда ложить то собираются? Появилась новая болезнь - бессимптомные больные раньше о таких не слыхали. Ну а чем лечить собираются? Лекарство, или оно есть или его нет, а так что 5 - 50 тыс. доз на всю страну так это ни о чём, тем более лично наверное никто не видел что после приёма этого Фуфломицина кто то выбежал из палаты здоровым. Можете возразить, если есть чем.
Гость_Гость | 8 ноября 2020, 17:51 #
Брошюрой лечить будут, решили же, а уж куда и какому месту её приложить решать самим.
Гость_для ясности | 8 ноября 2020, 19:05 #
лекарства откороновируса нет. ни 5, ни 50 тысяч. просто в природе нет. вам это любой врач-инфекционист на пальцах объяснит.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ