Маски сброшены: во сколько может обойтись отказ от ношения защитных средств

9 ноября 2020, 14:05 | Репортеръ
Кировчане продолжают игнорировать масочный режим в регионе.
В условиях введенного режима повышенной готовности гражданам может грозить штраф по статье 20.6.1 КоАП РФ в размере от 1 000 до 30 000 рублей.
В условиях введенного режима повышенной готовности гражданам может грозить штраф по статье 20.6.1 КоАП РФ в размере от 1 000 до 30 000 рублей.

Из-за роста заболеваемости COVID-19 в Кировской области, власти внесли изменения в постановление правительства Кировской области №122-от 25 марта 2020. Документы устанавливает: масочный режим является обязательным, ограничительные меры в регионе продлены до 10.12.2020. Продолжаются рейды по контролю за соблюдением масочного режима в общественных местах.

Однако, судя по регулярно появляющимся в социальных сетях роликов и комментариев на тему «не имеете права заставить носить маску», не все граждане понимают ситуацию и свою ответственность. Разбираемся в ситуации.

Итак, в период пандемии COVID-19 граждане обязаны носить маски в общественных местах. Эта норма определена пунктом 1.7 постановления правительства Кировской области от 25.03.2020 № 122-П «О введении ограничительных мероприятий (карантина) на территории Кировской области». Согласно вышеуказанного постановления, граждане, проживающие в регионе, обязаны использовать средства индивидуальной защиты (маски, респираторы):

на остановках общественного транспорта;
при нахождении в транспорте общего пользования, легковом такси;
при посещении объектов торговли, в том числе аптек;
при посещении медицинских организаций;
при нахождении на территориях любых организаций (индивидуальных предпринимателей), деятельность которых не приостановлена.
Согласно методическим рекомендациям Минпромторга России для организаций торговли, представитель организации торговли при нахождении на территории торгового объекта посетителя, не использующего средства индивидуальной защиты, должен проинформировать покупателя о необходимости соблюдения обязательных требований и об ответственности за их нарушение.

В случае несогласия покупателя исполнять такие требования, представитель торговой организации вправе отказать посетителю в обслуживании на кассе и вызвать сотрудников полиции для пресечения нарушения. Что и было сделано в кировском супермаркете «Система Глобус», ул. Монтажников, 38.

«Сотрудники супермаркета действовали в соответствии с методическими рекомендациями Минпромторга России для организаций торговли. На видео хорошо видно, что покупатель при нахождении на территории супермаркета не надел маску должным образом, маска закрывала только часть подбородка, но не закрывала органы дыхания (рот и нос). Подобное ношение маски «для галочки» является нарушением. Покупателя неоднократно просили надеть маску, однако на просьбы сотрудников супермаркета покупатель отвечал отказом. Для решения ситуации были вызваны сотрудники полиции. В отношении покупателя составлен протокол об административном правонарушении», - сообщил по поводу ситуации представитель «Системы Глобус».

Напомним, что за нарушение правил поведения, в том числе нарушение «масочного режима», в условиях введенного режима повышенной готовности гражданам может грозить штраф по статье 20.6.1 КоАП РФ в размере от 1 000 до 30 000 рублей.

«В текущей ситуации в связи с пандемией коронавируса, покупателям стоит обратить внимание на действующие постановления Правительства области и на ответственность, которая предусмотрена в случае нарушения, проявить понимание ситуации. Сегодня от каждого из нас требуется дисциплина и ответственность. Недопущение дальнейшего распространения инфекции возможно только благодаря совместным усилиям как граждан региона, так и бизнеса», - говорят в компании «Глобус».

78 кировчан заболели коронавирусом за неделю
61 житель области попал в больницу с коронавирусом
79 кировчан заболели коронавирусом за неделю
Комментарии (20)К последнему
Гость_Гость | 9 ноября 2020, 14:23 #
Маски носим уже несколько недель. Заболеваемость растёт. Пора задуматься
Гость_Жучка | 9 ноября 2020, 14:56 #
У нас в Озерках все маски носят. Я на днях своего мужика чуть с соседом не перепутала. У них оказались одинаковые маски))))
Гость_дурак | 9 ноября 2020, 14:59 ответил Гость_Жучка #
та у вас - у деревенских -всёрамно скем спать
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ