Вокруг Спасского собора начались раскопки

9 ноября 2020, 15:50 | Репортеръ
На территории Спасского собора в Кирове начались земляные работы: будущим летом там планируют разбить сад для горожан.
Вокруг Спасского собора начались раскопки
Фото: спасскийсобор.рф

Как сообщили на сайте Спасского собора, в ближайшем будущем будет обустраиваться прихрамовая территория. Сейчас ведутся планировочные работы. Главная задача — выровнять участок земли вокруг собора и подготовить его для озеленения. В некоторых местах грунт будет сниматься, в некоторых — досыпаться. В итоге должна получиться ровная площадка вокруг храма.

Сообщается, что земляные работы рассчитывают выполнить до больших снегопадов. А весной, после того, как сойдет снег, приступят к разбивке сада. Планируется выложить прихрамовую территорию брусчаткой, устроить на ней цветники, разместить фонари и удобные скамейки. «Надеемся, что летом 2021 года эту территорию бдет уже не узнать, и Спасский собор станет еще больше согревать сердца вятчан надеждой на возрождение родной земли. Именно этот собор считается главным вятским храмом Христа Спасителя, так как на этом месте находилась прославившаяся чудесами на всю Россию икона Спаса Нерукотворного», - рассказал священник Петр Машковцев.

Отметим, что каждый может внести посильный вклад в это благое дело: реквизиты для перевода пожертвований можно найти на сайте Спасского собора.

Читайте по теме Церкви в Кирове
В Лузе начали строительство храма
В российских храмах призвали не ставить свечи онлайн
На месте сгоревшей церкви освятили поклонный крест
Комментарии (10)К последнему
Гость_1 | 9 ноября 2020, 16:42 #
Я правильно понимаю, они культурный слой экскаватором херачат? А не нарушение ли это законодательства? И где кировские археологи? Попы вообще оборзели, на историю Вятки плюют! Уроды православные!
Гость_Обывака-обнуляка | 11 ноября 2020, 12:13 #
Ты пральна панимаешь. Везде роють културный слой, а никаких архиологов нету.
Гость_1 | 9 ноября 2020, 16:43 #
что нам до Спаса Нерукотворного, когда у нас есть Пётр Машковцец - Головоногий и Рукожопый!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ