В Котельниче открылся новый детский сад на 270 мест

10 ноября 2020, 15:37
В ближайшее время малыши начнут посещать его в режиме адаптации.

В Котельниче состоялось торжественное открытие нового детского сада «Апельсин», построенного в рамках нацпроекта «Демография». Строительные работы здесь начались в августе 2019 года. Благодаря оперативной работе подрядчиков новый детский сад был введен в эксплуатацию в начале ноября 2020 года. Также до конца текущего месяца будет получена лицензия на осуществление образовательной деятельности.

– Одной из задач нацпроекта «Демография» является ликвидация очередности в дошкольные учреждения. В Котельниче эту проблему удалось решить благодаря тому, что сегодня мы открываем здесь новый детский сад, – подчеркнул губернатор Игорь Васильев. – Но самой главной нашей целью было построить такой детский сад, в котором было бы комфортно даже самым маленьким воспитанникам. Думаю, нам удалось этого достичь, и родители в ближайшее время оценят наш труд. И нам приятно осознавать, что современные детские сады открываются не только в Кирове, но и в районах области.

Новый детский сад «Апельсин» рассчитан на 270 воспитанников. Здесь оборудованы просторные групповые и спальные помещения, музыкальный и физкультурный залы, плавательный бассейн, кабинет дополнительного образования, кабинеты психолога и логопеда, которые оснащены сенсорным и мультимедийным оборудованием. Кроме того, в детском саду имеются современный пищеблок и медицинский блок. Для организации прогулок подготовлены площадки с новым игровым и спортивным оборудованием. Здание оснащено тревожной сигнализацией, системой видеонаблюдения и оповещения людей о пожаре.

Вместе с открытием дошкольного учреждения в городе создано более 50 дополнительных рабочих мест. Осуществлять присмотр и уход за детьми будут 18 воспитателей, 2 музыкальных руководителя, педагог-психолог, инструктор по физической культуре, инструктор по плаванию, старший воспитатель, младший обслуживающий персонал. Сейчас все сотрудники проходят медосмотр и готовятся приступить к работе.

– Двое моих старших детей посещали другие детские сады. Конечно, было не очень удобно ездить по утрам. Новый садик расположен рядом с нашим домом. Мы следили за тем, как идут строительные работы, и очень рады, что попали именно в этот детский сад. Главное его отличие от других – это бассейн, который смогут посещать наши дети, до этого такой возможности в нашем городе вообще не было, – поделилась мама троих детей Елена Кислицына.

Как напомнил первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, в 2018-2020 годы в Кировской области в рамках нацпроекта «Демография» было запланировано строительство 20 детских садов. Кроме того, в рамках федерального проекта «Жилище и городская среда» был построен еще один новый детский сад в жилом комплексе «Метроград» города Кирова.

– В текущем году в рамках проведения дополнительных мероприятий мы также открыли еще три новых детских сада в областном центре. В настоящий момент продолжается строительство детского сада в Советском районе, введен в эксплуатацию детский сад в Фаленках, готовится к открытию детский сад в городе Кирово-Чепецке. Безусловно, мы сделаем все возможное, чтобы работа по строительству дошкольных образовательных учреждений в регионе была продолжена и в последующие годы, – отметил Дмитрий Курдюмов.

Читайте по теме Детские сады в Кирове
Детсады обязали вывешивать флаг
В понедельник в Кирове начнут выдавать путевки в детсады
В пятницу в Кирове закроют детский сад из-за утечки воды
Комментарии (5)К последнему
Гость_Гость | 10 ноября 2020, 16:58 #
Архитектор этого детсада застрял в 50-х годах, очевидно. Очень жаль, что у нас муниципальная архитектура у нас в таком упадке.
Гость_Киров | 10 ноября 2020, 18:29 #
детям пох*й
Гость_Гость | 11 ноября 2020, 01:02 ответил Гость_Киров #
Детям как раз не пох*й, дети строят свой мир на основе окружающей их действительности, и если действительность эта уныла и убога, такими потом эти дети и вырастают.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ