У областной прокуратуры жители Озерков провели пикет и передали обращение

17 ноября 2020, 16:29
В Кирове состоялся сменяемый одиночный пикет у облпрокуратуры с требованием провести проверку соблюдения экологического законодательства предприятием на ул. Мостовой, 32.

Пикет провели сегодня у здания областной прокуратуры несколько жителей кировского микрорайона Озерки. Четыре человека постояли с плакатом, сменяя друг друга на морозе. К моменту, когда туда подошли представители СМИ, они уже писали обращение к прокурору области.

«Мы недовольны тем, что в пятницу к нам не приехали из природоохранной прокуратуры, несмотря на то, что такое решение было принято на совещании надзорных ведомств в присутствии главы города Елены Ковалевой. Считаем недопустимым, что предприятию, находящемуся по адресу ул. Мостовая, 32 постоянно только выносятся предписания об устранении, хотя факт непосредственного нарушения есть, зафиксирован. Но никого не наказывают. Третье: мы считаем, что без должного контроля со стороны главного прокурора ситуация вряд ли сдвинется», - пояснил общественник Валерий Семенищев.

По его словам, с природоохранной прокуратурой он не связался еще, поскольку несколько часов находился на месте происшествия, вызывал полицию, пожарных, представителей министерства охраны окружающей среды. Пока те час добирались на место, он проводил приборные измерения состояния атмосферного воздуха. «Он несертифицированный, но достаточно показательную картинку он дает, - говорит Семенищев. - Показания превышали даже разовые значения, достаточно высокие. Просто повезло, что всё это шло не на жилую зону с садиком, а южнее».

По словам Валерия, недавно прокуратура выдала предписание предприятию об устранении: отходы навалены на грунт без прокладки (мембраны). Но это лишь очередное предписание, хотя ситуация длится не первый год. На днях активисты увидели, как там что-то сжигают в бочке, это видели и пожарные, но уехали. Сторож заявил, что никакого сжигания у них нет, всё происходит на Мостовой, 18, где работа предприятия (другого) приостановлена. На самом деле, считает Семенищев и местные жители, на предприятии обжигают металлические изделия с древесиной, пластмассой и изоляцией - отсюда и едкий дым. Не исключено, что с опасными для здоровья диоксинами. Однако у местных предприятий не установлены санитарные зоны, уверен он.

Пикет не остался незамечен: сначала, около полудня сотрудники ведомства взяли обращение у одной из участниц, после вышел заместитель облпрокурора. «Мы с ним поговорили, я попытался рамку с рисунком о ситуации с обжиганием вторчермета в Озерках ему передать. Он отказался, попросил передать через официальное обращение прокурору», - пояснил Валерий Сергеевич.

В итоге обращение прокурору он написал прямо у входа в здание областной прокуратуры и передал. По его словам, таких микрорайонов, где жители испытывают дискомфорт от запахов с промзоны, в Кирове довольно много. Надзорные ведомства если и справляются вообще с ситуацией, то очень долго, с трудом. Если по ситуации с Озерками они смогут экологическую проблему решить, то можно надеяться на повторение положительного опыта и в других местах, считают активисты. А сейчас им главное - приостановить работу предприятия, провести проверку и установить измерительный прибор в микрорайоне, чтобы оперативно извещал о загрязнении воздуха.

Комментарии (16)К последнему
Гость_не юрист | 17 ноября 2020, 16:52 #
к мироновым претензии надо слать и бастовать с плакатами около их офиса.
Гость_не юрист | 17 ноября 2020, 16:52 #
это они построили и продали вам жилье в промзоне.
Гость_не юрист | 17 ноября 2020, 16:53 #
а теперь отдыхают в швейцарии пока вы, олухи дерьмом дышите.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ