В России затевают тотальную проверку электропроводки в квартирах

17 ноября 2020, 10:31
В Общественной палате и общественном совете при Минстрое РФ поддержали идею проверить все квартиры страны на безопасность электропроводки.
В России затевают тотальную проверку электропроводки в квартирах

В общественном совете при министерстве строительства РФ поддержали идею, выдвинутую в российской Общественной палате и НП «ЖКХ Контроль». А именно, проверять регулярно электропроводку не только в подъездах многоквартирных домов (сейчас УК это должны делать дважды в год), но и в квартирах, включая частные.

Средний срок службы электропроводки составляет около 30 лет. За ее состояние в квартирах сейчас отвечают сами их собственники. Однако большинство из них, как отмечают инициаторы, не обладают достаточными знаниями и умениями, чтобы следить за состоянием электросетей, а старая (в домах 1960-х годов), слабая для современной нагрузки электроприборами или неисправная проводка считается одной из главных причин пожаров — около 80% случаев.

Проверку должны осуществлять специалисты. Однако хозяева жилья по закону сейчас не обязаны впускать их, а вход без спроса нарушает право собственности. Инициаторы предлагают решить вопрос на законодательном уровне и ввести не только обязательные проверки проводки в квартирах, но и предусмотреть привлечение к персональной ответственности тех, кто будет их осуществлять.

Комментарии (15)К последнему
Гость_Гости | 17 ноября 2020, 10:49 #
Им бы только проверять, да штрафовать, последние копейки из карманов людей вытаскивать, прикрываясь правильными лозунгами.
Гость_не юрист | 17 ноября 2020, 11:47 #
а кто хоть этих уесосов пустит? ну старухи тупые если только
Гость_гость | 17 ноября 2020, 10:53 #
Кто-то пытается выбить себе нехилое госфинансирование. Это какая же орда инспекторов нужна, чтобы все квартиры в России обшаривать...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ