В Роскачестве рассказали, что делать с зимней обувью

23 ноября 2020, 15:28 | Репортеръ
Эксперты Роскачества назвали лучший материал для зимней обуви и рассказали, как за ней ухаживать.
В Роскачестве рассказали, что делать с зимней обувью

Эксперты Роскачества рассказали, что большинство россиян считают, что гладкая кожа и экокожа являются лучшим материалом для зимней обуви, а замша, нубук и велюр не годятся для материала зимних ботинок. Как отметили эксперты ведомства, одно из достоинств гладкой кож — естественное покрытие, которое защищает кожу от проникновения влаги и грязи, противостоит перепадам температур. Ворсовые кожи — нубук и велюр — не имеют такого покрытия, влага легче проникает внутрь материала по открытым порам. Но открытые поры обеспечивают лучшие гигиенические свойства ворсовых кож: влага из внутриобувного пространства по порам проходит и легче испаряется снаружи. Но перед тем, как выходить в такой обуви в слякотную погоду, ее заранее нужно обработать соответствующими средствами.

Между тем, обувь из нубука и замши совершенно не боится морозов. Замша и нубук, обработанные пропиткой, надежно защищены от влаги и соли: вода и реагенты задерживаются на поверхности ворса, не проникая внутрь кожи. Нубук и замша не трескаются, и за такой кожей легче ухаживать.

Эксперты Роскачества отметили, что для сохранения зимней обуви не стоит носить одну и ту же пару ежедневно. Во время носки кожа сгибается и растягивается. Идеальный график — носить пару обуви не чаще раза в три дня. Отдыхая, обувь должна сушиться. Однако ускорять сушку принудительно нельзя: батарея, фены, вкладные сушилки не только пересушивают кожу, делая ее грубой, но и могут высушить клей, и приклеенная подошва может отвалиться. Чтобы высушить обувь, нужно набить ее бумагой, хорошо впитывающей влагу или положить внутрь обуви вкладыши с силикагелем. Стельку при этом нужно вытащить из обуви и высушить отдельно.

Верх кожаной обуви, особенно ворсовой, перед первым использованием нужно обработать водоотталкивающим спреем, который защитит от намокания и грязи. Также эксперт советуют регулярно использовать для замши и нубука креповую щетку, чтобы расчесать ворс. Это нужно не только для сохранения красоты обуви, но и для сохранения защитных свойств ворса. Для гладкой кожи можно использовать воски, изготовленные на основе пчелиного: они не только защищают обувь от влаги, но и обеспечивают мягкость эластичность кожи, скрывают мелкие царапины, заполняют поры кожи, препятствуя проникновению в них влаги и грязи.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ