Проектную документацию за 2,9 млн на постройку котельной в Вересниках решили использовать иначе

24 ноября 2020, 16:46 | Репортеръ
На заседании постоянной комиссии по транспорту и ЖКХ кировской гордумы обсудили вопрос о проектно-сметной документации по строительству котельной в Вересниках. Проект был создан за счет средств бюджета города, однако по каким-то причинам не был реализован.
Проектную документацию за 2,9 млн на постройку котельной в Вересниках решили использовать иначе

Разработка ПСД котельной в Вересниках велась казанской компанией и обошлась бюджету города Кирова почти в 2,9 млн рублей. Однако объект так и не появился, поскольку, как сообщалось месяц назад, КТК якобы отвергла ее как нерабочую. Напомним, что в октябре на очередном заседании Думы депутаты уверяли, что были допущены ошибки в техзадании: проект был отвергнут из-за того, что не была предусмотрена возможность использования резервного топлива, без чего запуск котельной недопустим.

Со слов депутата Гордумы Игоря Вохмянина, документация была выполнена под те потребности, которые были, и она прошла кировскую госэкспертизу. Сегодня на очередной комиссии по транспорту и ЖКХ он отметил, что местная экспертиза достаточно требовательная, поэтому ошибок в проекте быть не могло. Он также напомнил, что концессионер «Т Плюс» отказалался от готового проекта котельной и решил реализовать собственный. Иными словами — стоительство началось, а сновной проект, на создание которго ушло почти три миллиона, так и остался нереализованным. «Я считаю, что сейчас нужно понять, как можно использовать эту документацию», — заявил докладчик.

Депутаты отметили, что для использования проекта требуется его доработка, поскольку проект был разработан конкретно для Вересников. В итоге депутаты предложили вернуться к вопросу в апреле 2021 года, когда будет понимание, как и где можно использовать созданную ПСД. А также высказали претензии горадминистрации по поводу затягивания сроков подключения к газопроводу новой котельной, установленной ПАО «Т Плюс» в рамках концессионного соглашения. 

Комментарии (1)
Гость_лесоруб | 25 ноября 2020, 09:57 #
Уберите бездаря от набора текста.Печать с постоянными грамматическими ошибками в тексте.В этой публикации опять вместо "основной проект" читаем "сновной проект".Отстойный "Репортёр".
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ