Жители дома в центре Кирова три года спят в шапках

24 ноября 2020, 12:34 | Репортеръ
Кировчане, живущие в доме на Молодой Гвардии, 41, на протяжении трех лет замерзают зимой и мокнут весной и осенью.

В кировское отделение ОНФ обратились жильцы дома №41 по ул. Молодой Гвардии с жалобой на холод зимой и потопы весной и осенью. Одна из жительниц дома рассказала, что просыпается ночью со слезами. «Замерзает нос, на термометре 12 градусов. В 4 утра я включаю обогреватель, так как на всю ночь боюсь его оставлять. Сплю обычно в теплом костюме, носках и шапке», - рассказала женщина.

Со слов кировчанки, температура в квартире жителей этого дома не превышает 16 градусов: трубы холодные, а на стенах появилась плесень. Хозяйка квартиры опасается, что в таких условиях обострится ее хроническое заболевание — бронхиальная астма. В этом же доме проживает семья с маленькими детьми, которые постоянно простывают и болеют из-за холода и сырости в квартире.

Жители дома неоднократно обращались в управляющую компанию, но безрезультатно. В лучшем случае УК отправляет жильцов с претензиями в теплоснабжающую компанию. Обращение в Госжилинспекцию также не дали никаких результатов. Еще в 2018 году ГЖИ проводила проверку и выписала УК предписание об устранении нарушений, но ситуация не изменилась до сих пор. А в этом году жилинспекция не стала проводить проверку, сославшись на пандемию.

Как отметили в ОНФ, Госжилинспекция в случае наличия угрозы жизни и здоровью людей может согласовать проведение проверки с прокуратурой. «Мы измерили температуру воздуха: прибор показал 16,5 градусов. Это притом, что температура на улице всего -3 градуса. А согласно нормативам, в жилых помещениях температура должна быть не ниже +20 градусов, в угловых комнатах — +22 градуса. На наш взгляд, угроза здоровью людей здесь очевидна», - рассказали в ОНФ. Кроме того, в этом доме протекает крыша, из-за чего в квартирах постоянная сырость на потолках. УК обещала починить крышу к 1 сентября, но до сих пор ничего не сделала.

Общественники обратились в прокуратуру, чтобы она дала оценку действиям или бездействию должностных лиц, а также помочь жителям дома добиться перерасчета платы за отопление, которое они оплачивают по нормативу.

Читайте по теме ОНФ в Кирове
Кировская администрация в очередной раз не сдержала обещание
После ремонта трубы дома в Аркуле топит фекальной жижей
В Кирове начало топить дома жителей Сидоровки
Комментарии (5)К последнему
Гость_для ясности | 24 ноября 2020, 19:05 #
ну что вы какие-то мелочи включаете? есть же короновирус, дела в думе , борьба за должности... больше позитива надо! а то какие-то людишки, " не вписавшиеся в рынок"!
Гость_гость | 24 ноября 2020, 20:17 #
Этот прорыв, для ясности.
Гость_дурак | 24 ноября 2020, 21:08 #
зато не в озерках
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ