ОНФ нужны лекарства

26 ноября 2020, 12:49
Активисты Общероссийского народного фронта заявили, что в 80% аптек Кировской области отсутствуют противовирусные препараты для лечения COVID-19.
Фото: ОНФ

Активисты ОНФ проверили около сотни аптек в Кировской области. По их словам, как в государственных, так и в частных аптеках есть проблемы с наличием некоторых антибиотиков (например, левофлоксацин, моксифлоксацин, кларитромицин), противовирусных препаратов (арбидол и его аналоги, рекомбинатный интерферон), антикоагулянтов с действующими веществами ривароксабан и апиксабан, а также препаратов, рекомендованных для лечения коронавируса (фавипиравир, гидроксихлорохин, препараты с метилпреднизолоном и преднизолоном).

В минздраве Кировской области прокомментировали эту информацию следующим образом: «В Кировской области 287 государственных пунктов отпуска лекарственных препаратов и порядка 500 частных аптечных организаций. В государственной аптечной сети имеются все необходимые лекарственные препараты для лечения COVID-19, все они отпускаются по рецепту врача. Коммерческие аптечные организации не подведомственны министерству здравоохранения Кировской области и самостоятельно формируют товарный запас лекарственных препаратов для организации торговой деятельности».

Читайте по теме ОНФ в Кирове
В Кирове начало топить дома жителей Сидоровки
«Умные» спортплощадки не доживают до весны
Школьники деревни Монастырской вынуждены ходить на учебу по грязи через лес
Комментарии (6)К последнему
Гость_А001 | 26 ноября 2020, 13:13 #
С чиновников- как с гуся вода !!! У них- всё есть, а люди идут в аптеку- там нет !
Гость_Фармацевт | 26 ноября 2020, 13:22 #
А они там все высококвалифицированные фармацевты? Да у противовирусных сто пятьсот торговых наименований, они все перечисляли?
Гость_Кавински | 26 ноября 2020, 13:28 #
Эти лекарства (особенно гидроксихлорохин) не предназначены для самостоятельного назначения и применения - раз. Упаси вас Боже еще и антикоагулянты применять самостоятельно, истечете кровью до прибытия врачей. Ну а амбулаторные пациенты обеспечиваются теперь лекарствами за счет государства - два. Арбидол - фуфломицин. И это три. Интерфероны интраназальные при бесконтрольном применении "для профилактики" могут вызывать появление антител к интерферону, после чего он просто не поможет в критической ситуации.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ