Бетонный скейтпарк, ярмарки и кафе: в Кирове обсудили концепцию благоустройства парка имени Гагарина

27 ноября 2020, 00:26 | Репортеръ
Вчера, 26 ноября, в корпусе ВятГУ на ул. Преображенской горожане, общественники и представители органов власти Кирова обсудили концепцию благоустройства парка имени Ю. А. Гагарина, высказали свои пожелания и замечания по проекту зонирования парка.
Бетонный скейтпарк, ярмарки и кафе: в Кирове обсудили концепцию благоустройства парка имени Гагарина

Напомним, что созданием концепции парка занимаются архитекторы компании «MIRRORGROUP». Специалисты разделили пространство парка им. Гагарина на шесть зон:

  • центральная аллея (от Вятской филармонии до улицы Урицкого);
  • прогулочная зона (их планируется три);
  • ярмарочная зона (на месте зоны аттракционов);
  • зона отдыха с детьми (на месте сцены, рядом с домом 102а по Ленина);
  • спортивная зона (со стороны перекрёстка улиц Урицкого и Красноармейской);
  • зона выгула собак (рядом со зданием МФЮА).

Основными проектными задачами стали создание функциональной структуры парка, отвечающей потребностям разных социальных и возрастных групп; формирование безопасной пешеходно-транспортной структуры, устраняющей пересечение интересов его посетителей; организация планировочного и функционального центра парка, одновременно являющегося и главным центром притяжения; анализ исторического контекста и создание уникального запоминающегося образа территории. 

Зонирование.
Зонирование.

В центральной аллее архитекторы предложили разместить центральную площадь позади Вятской филармонии, холмы с сидениями, памятник не сохранившемуся до наших дней и стоявшему на месте филармонии Александро-Невскому собору, амфитеатр и сцену. В зимнее время центральная часть аллеи может использоваться как каток, также здесь можно разместить елку.

На ярмарочной площади проектировщики предлагают установить павильоны, ярмарочные и аттракционные площади, навесы с качелями, настилы для мероприятий и отдыха, скамейки с озеленением, кафе.

В детской игровой зоне по плану останется малая сцена, будут размещены игровой лабиринт, песочница для малышей, качели, сухой ручей, игровые холмы.

В спортивной функциональной зоне предполагается наличие площадки для йоги, полосы препятствий, площадки воркаут, памптрека (специальной велосипедной трассы), беговой дорожки, площадки для фитнеса и для стритбола, трибуны для наблюдения, бетонного скейтпарка, павильона проката и раздевалки. 

Посмотреть презентацию всей концепции можно здесь.

Что думают кировчане...

Сегодня в корпусе ВятГУ прошла вторая сессия обсуждений проекта благоустройства территории парка, в частности, его функционального зонирования.  По мнению некоторых кировчан, аттракционы, на месте которых планируется ярмарочная зона, притягивают к себе детей, поэтому их сокращать не стоит:

«Это единственное место, где мамы могут погулять с детьми, тем более, если учесть нехватку детских садов.  Также рядом есть библиотека, центр творчества для детей. Было бы прекрасно, если бы игровая зона была расширена», «Вы сократили зону аттракционов до минимума. Дети даже сейчас, зимой, ждут, когда все эти аттракционы откроют», – высказались жители.

В ответ на это некоторые заметили, что аттракционы достаточно «цветастые и неэкологичные», к тому же здесь часто играет музыка, которая якобы мешает жителям рядом стоящих жилых домов.

Горожане поставили под сомнение и востребованность ярмарки и кафе в парке: «Красивых ярмарок у нас мало. Если мы хотим, чтобы она была функциональной, её нужно выносить к улице Ленина», «Насколько актуальна данная ярмарка? Рынков у нас много. К тому же, рядом с парком есть ТЦ «Крым», магазин «Глобус». С правой стороны у филармонии другой магазин. Чуть подальше – кафе».

Прозвучали вопросы содержания объектов. Например, в бетонном скейтпарке, по мнению кировчан, будет нужно предусмотреть очищение его от воды, которая может скапливаться на дне, и грязи; в зоне выгула собак – утилизацию биологических отходов домашних животных. Также кировчане обмолвились о будущей безопасности объектов: «Культура пользования общими объектами в Кирове низкая. Вечером здесь спокойно распивают алкоголь. При таком раскладе все придёт в негодность в краткие сроки», – поделились мнением жители города.

Также участники осуждения напомнили, что в проекте почти не учтены интересы старшего поколения. Загруженность функционалом якобы не дает пенсионерам или людям других возрастных групп расслабиться, если они того хотят. «Нет организованных мест вне транзитных зон, чтобы бабушкам и дедушкам можно было уединиться». «Парк отличается тем, что здесь стоял собор. Это исторический центр. Все нужно свести к минимуму. Пусть будет спокойный парк», – высказались жители.

Кировчане, заинтересованные спортивной функциональной зоной, предложили создать условия для организации зимних видов спорта, предусмотреть установку манежа и высказали замечание по недостаточной длине беговой дорожки.

В итоге участники обсуждения пришли к выводу, что архитекторам стоит учесть культуру поведения жителей, сезонные особеннности Кирова (в частности, продолжительный зимний период), пересмотреть насыщенность парка функционалом, а заказчику в лице администрации города – уточнить план эксплуатации парка и его объектов. Архитекторы пообещали учесть все пожелания жителей.

Читайте по теме Парки и скверы в Кирове
В парк имени Кирова выведут дополнительных рабочих
Пруд в парке имени Кирова наполнился зеленой жижей
В Кочуровском парке реконструируют сцену за 1 млн рублей
Комментарии (18)К последнему
Гость_ГОСТЬ | 27 ноября 2020, 00:37 #
В след.году ЧУРИН А. будет губернатором и все парки города преобразятся до неузнаваемости . В каждом районе будет свой парк с бесплатными аттракционами и множеством развлечений . Ведь если не для народа до для кого ?! Вятский край скоро встанет с колен и к началу 2025 года будет в лидерстве округов ПФО среди благополучия населения и уровня жизни..
Гость_Renault | 27 ноября 2020, 11:56 #
Тоже мне, Станислав Лем нашелся. Были в опе - в ней и останетесь на веки вечные.
Гость_Начинается | 27 ноября 2020, 07:17 #
Кущевка 2
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ