Умер журналист Владимир Шишкин

29 ноября 2020, 17:05
В Кирове похоронят легендарного журналиста.
Владимир Шишкин.
Владимир Шишкин.

Завтра в Кирове на Макарьевском кладбище похоронят неординарного представителя кировской журналистики Владимира Шишкина. Почти всю жизнь, с 1967 года он работал в областной газете «Кировская правда», возглавлял ее с 1991 по 1992 год. В минувшем январе ему исполнилось 80 лет.

Владимир Иванович уроженец города Амурска Благовещенской области. В Киров он приехал сразу после окончания журфака Ленинградского госуниверситета. Начинал младшим литературным сотрудником, затем заведующим отделом информации. С 1977 года выпускал полосу «Красный сундучок», с которой газету раскупали уже к полудню. Его материалы отличались безукоризненным журналистским слогом, легкой и интересной подачей даже самых скучных тем.

Журналист Шишкин бывал на уникальных хирургических операциях, участвовал в археологических раскопках и Поднимался на 192-метровую кировскую телебашню. Участвовал в тушении лесных пожаров, сдавал кровь, летал на воздушном шаре, подготавливал взрыв на Советском известняковом карьере, спасал зайцев во время наводнения. Бывал на многих закрытых, ранее секретных предприятиях и в научных учреждениях. Единственный, кто взял интервью у Бориса Ельцина, втихаря писавшего в вятских лесах книгу «Исповедь на заданную тему», общался с космонавтом Алексеем Леоновым, художником Юрием Васнецовым. Рассказывал обо всём этом не только в своих материалах, но и в 15 книгах.

Он был одним из тех редких ныне «мастодонтов» профессии, кого до конца дней коробили в ней непрофессионализм, безграмотность и глупость. Тем, для кого фраза "не смог взять интервью" была немыслима, а называть себя журналистами имели право далеко не все даже опытные работники СМИ.

Комментарии (6)К последнему
Гость_Свой | 29 ноября 2020, 18:43 #
Прощай, Володя... Ты был настоящим среди скучных...
Гость_не юрист | 29 ноября 2020, 19:43 #
Хороший был мужик. Земля пухом и светлый рай! не то что чуринские бездарности, черных, крысов.
Гость_вашего имени нет | 29 ноября 2020, 18:58 #
О Родина! Попрощаемся… Буду звезда, ветла… Не плачу. Не попрошайка. Спасибо, жизнь, что была… Стихи Андрея Вознесенского
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ