Активисты ОНФ прошлись по аптекам

29 ноября 2020, 14:59
Президентский Общероссийский народный фронт рассказал президенту о ситуации с лекарственным обеспечением в аптеках Кировской области.
Активисты ОНФ прошлись по аптекам

Активисты ОНФ в Кирове и районах области проверили около ста частных и государственных аптек Кировской области на наличие самых востребованных в условиях пандемии и сезонного роста заболеваемости ОРВИ лекарств. Оказалось во-первых, что недостатка жаропонижающих средств нет, наиболее популярных антибиотиков (амоксицилина, например) тоже. Однако левофлоксацин есть только в каждой третьей аптеке, моксифлоксацин – примерно в каждой четвертой. С кларитромицином ситуация лучше – он есть в большинстве (83%) аптек.

Хуже с противовирусными препаратами, рекомендованными Минздравом РФ для лечения в амбулаторных условиях. Например, арбидол и его аналоги есть не чаще чем в каждой третьей аптеке, рекомбинатный интерферон – менее чем в половине из них. Антикоагулянты с действующими веществами ривароксабан и апиксабан встречаются примерно так же. А вот с препаратами, рекомендованными для лечения коронавируса, дело хуже: лекарства с фавипиравиром отсутствует в 80% аптек. Есть только в четырёх государственных аптеках. Гидроксихлорохина нет в 89% аптек, похожая ситуация с гормональными противовоспалительными препаратами, содержащими метилпреднизолон, – он отсутствует в 80% аптек и преднизолон – нет в 67% аптек.

В государственных аптеках выбор лекарственных препаратов намного меньше, чем в коммерческих. Однако на отдельные препараты цены иногда отличаются в два раза – в государственных аптеках дешевле. Причиной сложившегося дефицита фармацевты называют высокий спрос и отсутствие препаратов у поставщиков. Добавим, что всего по стране ОНФ проверил 11 тысяч аптек. Результаты мониторинга были озвучены Президенту РФ Владимиру Путину.

В Минздраве Кировской области расскзали, что розничная продажа лекарственных препаратов организована в государственных аптеках – 11 КОГУПов, 287 пунктов отпуска по всей Кировской области. В государственной аптечной сети для розничной продажи имеются все необходимые лекарственные препараты для лечения COVID-19, все они отпускаются по рецепту врача. Министерство здравоохранения Кировской области ежедневно ведёт мониторинг. Основная задача государственной аптечной сети – социальная функция по обеспечению льготными препаратами льготников.

Для обеспечения пациентов с COVID-19 в амбулаторных условиях за счёт средств федерального бюджета (Кировской области выделено на эти цели более 47 млн рублей) все необходимые лекарства закуплены. Выписка рецептов идет только после осмотра медицинскими работниками пациентов на дому. Выписанные препараты доставляются пациентам на дом волонтёрами, медицинскими и социальными работниками. Выдача данных медикаментов идёт только через государственную аптечную сеть, так же, как и выдача льготных лекарств. На 27 ноября 2020 года медицинскими организациями региона выписано 15 137 рецептов на бесплатные лекарственные препараты, 9 702 человека уже получили по ним лекарства.

Также в Кировской области порядка 500 частных аптечных организаций. Коммерческие аптечные организации не подведомственны министерству здравоохранения Кировской области и самостоятельно формируют товарный запас лекарственных препаратов для организации торговой деятельности. В частной аптечной сети дефицит лекарственных препаратов существует. Многие частники не заинтересованы в пополнении ассортимента из-за низкой маржинальности и больших трудностей в поставках данных лекарственных препаратов от производителей, так как эти же лекарства закупаются и в стационары, и в государственную аптечную сеть. Работа с ними ведется.

Комментарии (7)К последнему
Гость_свинья | 29 ноября 2020, 15:42 #
Да усё вроде гуд
Гость_свинья | 29 ноября 2020, 15:42 #
Некуй тут нагнетать
Гость_тм | 29 ноября 2020, 15:54 #
Какие аптеки в Кирове государственные ?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ