Кировчанин бессимптомно перенес ковид с 70% поражением легких

1 декабря 2020, 16:17
Кировчанин рассказал, как перенес COVID-19: 70% поражения легких и почти без симптомов.
Кировчанин Евгений Чупеев рассказал, как перенес COVID-19 с 70-процентным поражением легких практически без симптомов.
Кировчанин Евгений Чупеев рассказал, как перенес COVID-19 с 70-процентным поражением легких практически без симптомов.

41-летний Евгений Чупеев тщательно следит за своим здоровьем. В прошлом профессиональный баскетболист, он всегда внимательно относился к любым болезням.

– Последний раз я был на больничном 10 лет назад. С самого начала пандемии мы с женой очень серьезно к этому отнеслись, потому что наши родители находятся в зоне риска. Мы досконально следили за своим состоянием, ходили в масках, обрабатывали руки и поверхности, с которыми соприкасались, но все равно где-то подхватили вирус, – рассказал Евгений.

В один из будних дней Евгений проснулся с легким недомоганием, температурой 37,3 и небольшой ломотой в теле. Мужчина не пошел на работу, а отправился в поликлинику, надеясь, что ничего серьезнее банальной простуды у него быть не может.

– Врач осмотрела меня и сказала, что легкие чистые. Мне выписали противовирусный препарат, и я стал лечиться дома. Однако на третий день температура повысилась до 39,5 – такое было у меня впервые в жизни. При этом признаки, которые обычно появляются при коронавирусе, отсутствовали. Обоняние не пропадало, горло не болело, не было кашля. В дальнейшем врач мне сказал, что у меня проявилось сугубо индивидуальное течение болезни. Была только высокая температура и состояние слабости. И ощущения, конечно, были нетипичные для ОРЗ или гриппа – помутнение сознания и голова как в тумане, – поделился Евгений.

Мужчина вызвал врача на дом, ему выписали антибиотик, но состояние не улучшалось, и 9 октября Евгения на скорой увезли в больницу, где сделали компьютерную томографию. На тот момент исследование показало, что степень поражения легких составляет 30%.

– Рядом со мной лежали пациенты, у которых была меньшая степень поражения легких, но они были на кислороде. Вскоре температура у меня нормализовалась. Однако через несколько дней поражение легких составляло уже 70%. При таком проценте люди обычно находятся в тяжелом состоянии, я же себя чувствовал относительно неплохо, – рассказал Евгений.

В инфекционном отделении в поселке Ганино мужчина находился под наблюдением врачей 12 дней. Он прошел необходимый курс лечения, при этом симптомы, характерные для коронавируса с такой степенью поражения легких, у него так и не проявились.

– Я старался больше двигаться и делать физические упражнения, температура больше не поднималась. Мой случай – чисто индивидуальный. При 70% поражения такое самочувствие бывает крайне редко. Но мой организм среагировал именно так. Может, иммунитет такой. Постепенно поражение легких уменьшалось – к выписке было около 20%, я долечивался дома. В поликлинике мне прописали препараты, которые я пропил, затем сделал рентген – поражение ушло. Сейчас я пропиваю поддерживающие препараты, – поделился кировчанин.

Евгений работает на предприятии менеджером по продажам. Сейчас он уже практически полностью восстановился и вышел на работу, но заниматься спортом врачи запретили ему до конца текущего года. Вся семья мужчины тоже переболела коронавирусом.

– Я очень благодарен врачам и всему медперсоналу. Они профессионально выполняли свою работу, с заботой относились к каждому пациенту. Я видел, как они стремились всем помочь, подбадривали и даже шутили. Врачам сейчас очень тяжело, нагрузка колоссальная, да и в СИЗах очень тяжело работать, – отметил Евгений. – Хочу обратиться к жителям города и области – внимательнее относитесь к себе и своему здоровью, берегите себя и своих близких. Болезнь развивается стремительно, поэтому нужно обращать внимание даже на малейшее недомогание. Неизвестно, как коронавирус будет протекать именно у вас, какие симптомы проявятся, насколько сильно будут поражены легкие. Обращайтесь к врачам как можно раньше. Время здесь играет огромную роль. Нужно постараться предотвратить развитие болезни. Медлить и заниматься самолечением нельзя!

Как отметил первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов, с 1 декабря в Кировской области начинает работу единый телефонный номер по COVID-19. Номер 122 объединил действующие в регионе горячие линии по вопросам новой коронавирусной инфекции. На линии реализована возможность получения родственниками информации о состоянии здоровья пациентов инфекционных госпиталей.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ