Депутаты кировского Заксобрания предложили убрать СИЗО у Набережной Грина

3 декабря 2020, 15:34 | Репортеръ
Зампредседателя ОЗС Роман Титов и депутат Федор Киселев выступили к губернатору области с инициативой о переносе СИЗО за черту города.
Депутаты кировского Заксобрания предложили убрать СИЗО у Набережной Грина

Киселев и Титов в письме отмечают, что поводом обращения к губернатору Кировской области Игорю Васильеву стала инициатива министра юстиции РФ Константина Чуйченко о разработке пилотного проекта по оптимизации системы пенитенциарных учреждений страны. Отметим, что ранее Чуйченко сообщал, что министерство юстиции РФ разрабатывает пилотный проект, в рамках которого планируется убрать из городов все колонии, СИЗО и тюрьмы.

«В связи с тем, что в исторической части г. Кирова, вблизи от прогулочной зоны и территории жилой застройки, в непосредственном примыкании к набережной им. Александра Грина, по адресу ул. Мопра, 2 расположен следственный изолятор, предлагаем рассмотреть о вхождении Кировской области в проект по оптимизации, разрабатываемый министерством юстиции РФ, в части переноса за черту г. Кирова вышеуказанного учреждения», — говорится в документе.

Авторы обращения поясняют, что реализация данной инициативы позволила бы привлечь в регион дополнительные средства на организацию нового учреждения, освободить участок в исторической части города, создать комфортную городскую среду для отдыха и проживания в канун 650-летия основания города.

Один из авторов письма — депутат ОЗС Федор Киселев — прокомментировал порталу Newsler.ru данную инициативу следующим образом:

«Чуйченко отметил, пилотный проект по переносу из городов данный учреждений разрабатывается совместно с ФСИН. Поскольку тюрьма на Мопра находится в историческом центре Кирова, неоднократно проходили различимые собрания, опросы, звучали предложения о том, что же можно сделать на этом месте.

Кроме того, если министр выступает с таким предложением и говорит, что есть пилотный проект, то подразумевается, что под него есть и бюджет. Мы же знаем, как бюджет делится? Как говорится, кто раньше встал, того и тапки. А у нас будет 650-летие города Кирова. Я думаю, что если убрать тюрьму и сделать точку притяжения для всех горожан — от мала до велика, —  то это будет классно для Кирова.

Единственное условие: местной власти, в частности, министерству имущественных отношений, нужно будет прорабатывать механизм о предоставлении земельного участка под тюрьму, поскольку ее куда-то все равно нужно будет переносить».

«Это все, что можно купить на выделенную сумму»: Бикалюк подарил министру шнурки
Дорофееву вручили благодарственное письмо от Совета Федерации
Бикалюк: юбилейные медали надо давать рабочим, а не чиновникам
Комментарии (44)К последнему
Гость_Житель | 3 декабря 2020, 15:44 #
Неожиданно здравая и отличная идея!!! Такой хороший микрорайон, набережная, дома красивые стоят и тут же СИЗО.
Гость_житель | 3 декабря 2020, 16:01 #
И когда построят новое СИЗО -лет через десять?
Гость_Антон | 3 декабря 2020, 16:07 ответил Гость_житель #
Главное чтоб это снесли, а если есть деньги за год два вполне реально
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ