1 942 рубля: Минздрав РФ утвердил предельную отпускную цену вакцины «Спутник V»

6 декабря 2020, 15:39 | Репортеръ
Министерство зарегистрировало предельную отпускную цену производителя на отечественную вакцину от коронавируса.
1 942 рубля: Минздрав РФ утвердил предельную отпускную цену вакцины «Спутник V»

Как сообщил помощник главы Минздрава РФ Алексей Кузнецов, предельная отпускная цена за два компонента составила 1 942 рубля. «Цена упаковок по пять двухкомпонентных наборов зарегистрирована на уровне 9 710 рублей», — отметил Кузнецов.

Также он добавил, что решением правительства вакцина была включена в перечень жизненно необходимых важнейших лекарственных препаратов.

Напомним, что первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную в НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Минздрава России, ведомство зарегистрировало еще в августе. Официальное название векторной двухкомпонентной вакцины на основе аденовируса человека – Гам-КОВИД-Вак. Препарат продают под торговой маркой «Спутник V». Вакцина получила регистрационное удостоверение в форме лиофилизата — порошка для приготовления раствора для внутримышечного введения.

«Вакцина прошла все необходимые испытания безопасности и эффективности на нескольких видах животных (грызуны и приматы), позже вакцина была испытана на двух группах добровольцев (по 38 человек в каждой). Вакцина не содержит компонентов вируса COVID-19», — поясняли в Минздраве.

78 кировчан заболели коронавирусом за неделю
61 житель области попал в больницу с коронавирусом
79 кировчан заболели коронавирусом за неделю
Комментарии (6)К последнему
Гость_Местные жители | 6 декабря 2020, 16:39 #
На царьке и его бригаде олигархов пусть для начала поэкспериментируют.. Нашли бизнес себе - шляпу какую то непонятную народу втюхивать, причём втридорога...
Гость_дурак | 6 декабря 2020, 19:44 #
дёшево . почьти задаром . цена приличьного полукилограмма водки . но я знаю шо стоит за дешевизной . дешовая водяра - гамно , дешовые авто - гамно , дешовые квартиры - гамно , кетайские дешовые товары - гамно .
Гость_для ясности | 6 декабря 2020, 22:26 #
а правда, что производство вакцины идет на фабрике, принадлежащей голиковой?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ