43 медработника Кировской области получили государственные награды за вклад в борьбу с COVID-19

8 декабря 2020, 18:38
Их вручил первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов.
Фото: Правительство Кировской области

В правительстве области состоялась церемония награждения медицинских работников региона наградами Президента Российской Федерации за вклад в борьбу с новой коронавирусной инфекцией и самоотверженность при исполнении профессионального долга. Из рук первого зампреда правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова награды получили 43 сотрудника инфекционных госпиталей, а также службы скорой медицинской помощи.

– Во все времена, чтобы ни случалось, самое главное – это люди. Можно получать новое оборудование, открывать дополнительные койки, но без грамотного, опытного, самоотверженного медицинского работника все усилия будут тщетны, – отметил Дмитрий Курдюмов. – В Кировской области работает настоящая команда. Это отмечают и коллеги из других регионов.

Министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев поблагодарил присутствующих за их труд, ответственность и профессионализм.

– Вы с честью выполняете поручение, поставленное перед медицинским сообществом губернатором Кировской области Игорем Васильевым и президентом Российской федерации Владимиром Путиным. Благодаря вашей работе и работе ваших коллег мы справимся с возложенной на нас задачей и сможем пройти этот непростой период, – отметил Андрей Черняев. – Сегодня хочется пожелать вам здоровья, поддержки близких. От всего сердца поздравляю вас с заслуженными наградами и благодарю за работу.

Высокой награды в области медицины – Орденом Пирогова – удостоены 9 врачей Инфекционной клинической больницы: заведующая лабораторией, врач клинической лабораторной диагностики Галина Борух, заведующий приемным покоем, врач-инфекционист Андрей Гурьянов, заместитель главного врача, врач-инфекционист Ольга Ежова, заведующий отделением, врач-инфекционист Елена Зайцева, заведующий инфекционным госпиталем, врач-инфекционист Андрей Кропанев, заведующая отделением, врач-инфекционист Наталья Логиновская, заведующий центром, врач-анестезиолог-реаниматолог Александр Мокрушин, заведующий отделением, врач-инфекционист Михаил Попонин, заместитель главного врача, врач-инфекционист Ирина Шалагинова.

Врач-инфекционист Наталья Логиновская в начале пандемии приняла решение переехать из Уржума в областной центр для работы в инфекционном госпитале и в апреле 2020 года возглавила инфекционный госпиталь в Талице. В дальнейшем специалист участвовала в открытии инфекционных госпиталей в Мурыгино, на базе госпиталя для ветеранов войн.

– Я очень благодарна коллегам за взаимопомощь и поддержку, которую они оказали весной, в самом начале нашей работы с COVID-19, организовав необходимое лечение пациентам, – отметила Наталья Логиновская. – Тогда все было вновь. Работа с особо опасной инфекцией была знакома не всем, необходимо было обучить сотрудников. Конечно, было очень трудно, особенно персоналу. Были и слезы, и обмороки. Но ни один сотрудник не ушел со своего поста. Я признательна руководству области, главному врачу инфекционной больницы Олесе Редькиной за представленную возможность профессиональной реализации. Полученный мною орден – это награда не только моя, но и моих коллег.

17 медицинских работников региона отмечены Почетной грамотой Президента Российской Федерации. В их числе врачи, фельдшеры и медицинские сестры инфекционной клинической больницы, Станции скорой медицинской помощи, городской больницы № 5. Благодарности Президента России сегодня были вручены 16 сотрудникам службы скорой медицинской помощи и Инфекционной клинической больницы, в их числе фельдшеры, медицинские сестры, водители, санитары.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ