Активист Постников вышел на одиночный пикет в одежде «кирпичебола» Николенко

8 декабря 2020, 16:20
В Кирове прошел одиночный пикет в поддержку человека, подозреваемого в отправке кирпича с посланием населения в окно правительства области.

Сегодня общественный активист Сергей Постников провёл в Кирове одиночный пикет у здания УМВД в поддержку предпринимателя Юрия Николенко, которого 7 ноября незаконно, по его мнению, удерживали в Октябрьском отделе полиции. Как известно, именно последнего подозревают в броске кирпича в стекло входной группы здания №1 правительства области, хотя сам он это отрицает. Представляющий его интересы юрист Ярослав Михайлов уверен, что доказательств для обвинения недостаточно (якобы даже не сохранилась запись с камер наружного наблюдения), однако в отношении Николенко возбуждены три уголовных дела, а материальный ущерб за одно окно оценен аж в 87 тыс. рублей.

«Его незаконно удерживали в полиции, дознаватель вынесла постановление о его принудительном приводе, по которому он был задержан 23 ноября, в обоснование привода положила ложную информацию, что он на следственные действия не являлся, то есть совершила служебный подлог», - перечисляет претензии юрист. Кроме того, Николенко жаловался, что его не кормили, продержав половину суток вместо трех часов в отделе полиции без предъявления обвинений.

Сергей Постников вышел с плакатом с критикой в адрес полиции и ее регионального руководителя Константина Селянина. Специально надел одежду, максимально похожую на ту, в которой был Николенко, когда общался с местными журналистами, рассказывая о кирпиче с посланием. Этим он хотел показать, что людей в такой одежде и масках много, поэтому без доказательств, только за внешнюю схожесть с возможным виновником, обвинять человека в преступлении нельзя.

Метатели кирпичей не смогли разбить окно здания регионального УМВД
Дело в отношении второго метателя кирпича признали незаконным
В отношении Николенко прекратили дело и предложили денег
Комментарии (8)К последнему
Гость_1 | 8 декабря 2020, 16:37 #
Кирпич - "последний довод гражданина".))) Лучше бы коробку от холодильника на себя надел с написанной копией того послания, которое по кирпичной почте послано было чинушкам у кормушки. Тогда бы хоть народ прочёл, чё ж там за претензия на кирпиче была.
Гость_Ха | 8 декабря 2020, 20:58 #
последний довод обнищавшего народа в кировскрй области. Я тут гляжу, в соцсетях многие хотели бы найти исполнителя с кирпичом решить проблемы свои. вот Андрей Гоп-Кало , хочет дорогу построить. и кирпичи у него свои есть, пишет.
Гость_Макс | 8 декабря 2020, 17:50 #
Свабоду Кирпичу! Кошелёк он не брал!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ