Стоимость проезда в Кирове повысят, но не до 52 рублей

8 декабря 2020, 17:34 | Репортеръ
Глава РСТ Кировской области подтвердил обращение в Службу автоперевозчиков с просьбой пересмотреть тариф на проезд в сторону увеличения.
Стоимость проезда в Кирове повысят, но не до 52 рублей

Известно, что в настоящее время в РСТ поступили заявки о повышении тарифов на проезд от двух автоперевозчиков Кирова: КПАТ и АТП. В заявках автоперевозчики просят поднять стоимость проезда в общественном транспорте города Кирова до 52 рублей. Глава Региональной Службы по тарифам Кировской области Максим Михайлов подтвердил наличие заявок от КПАТ АТП, но сообщил, что «не надо пугать людей 52 рублями».

«На самом деле компании производят расчеты в соответствии с действующей методикой, установленной Минтрансом. В методике установлены нормативы и по ним происходит расчет. Кроме заявлений автоперевозчики предоставляют фактически понесенные затраты за истекший период, другие документы. Мы это все анализируем и принимаем решение: нужно ли повышать тариф и на какую сумму, или же оставить его на текущем уровне. Год назад автоперевозчики также подавали заявку на увеличение стоимости проезда до 45, 50 рублей. Но у нас тариф был утвержден на уровне 26 рублей. Что подали перевозчики — это заявки, не нужно пугать людей такими суммами», - рассказал Максим Владиславович.

Тариф на проезд в общественном транспорте начнут рассматривать не раньше 20 декабря. До этого срока в РСТ проводится тарифная кампания по установлению тарифов за коммунальные услуги: воду, свет, тепло, вывоз ТКО и т. д. «20 декабря мы эту тарифную кампанию закончим и начнем смотреть те заявки и документы, которые нам принесли автоперевозчики. Пока что о конкретный цифрах и суммах за проезд говорить нечего, кроме того, что никто не собирается устанавливать тариф в 50 рублей за поездку», - прокомментировал глава РСТ региона.

Также Максим Михайлов не смог точно сказать, будет ли повышение вообще. «Нам надо проанализировать фактические понесенные перевозчиками затраты. Если из документов будет видно, что себестоимость перевозки у них 25 или 26 рублей, то есть, они входят в существующую стоимость, то повышения может и не быть», - отметил Михайлов. Также глава региональной РСТ отметил, что в ведомстве понимают: за последний год у автоперевозчиков реально увеличилась расходная часть. Дорожает топливо, с 2021 года повышается МРОТ, а пассажиропоток упал в связи с пандемией.

«Сейчас некоторые перевозчики говорят, что им хватит и существующего тарифа: 26 рублей. Мы устанавливаем предельно максимальный уровень тарифа. И сейчас он тоже предельно максимальный. Но никто не мешает автоперевозчикам возить по более низкой цене. К примеру, когда тариф составлял 22 рубля, я знаю, что некоторые перевозчики по области в ряде случаев возили по более дешевой цене — 21 рубль. На самом деле у них есть для этого возможность», - отметил глава РСТ.

К рассмотрению тарифа на проезд в общественном транспорте Кирова в РСТ планируют приступить в конце декабря — начале января. Со слов Максима Михайлова, говорить о более конкретных суммах на проезд можно будет в 20-х числах января, когда в ведомстве ознакомятся с документами, предоставленными автоперевозчиками.

В ОПКО предложили снизить стоимость проезда
Завтра в Кирове запустят новый сервис для оплаты проезда
Экс-директор АТП рассказал о повышении проезда в Кирове
Комментарии (32)К последнему
Гость_Аблбеблгова | 8 декабря 2020, 18:22 #
И за это благодарны будьте нашему Александру Анатольевичу, что не сразу 50 рублей, а постепенно и через год
Гость_Влад | 8 декабря 2020, 18:23 #
Мы не ездим на автобусах , нам пох цена.
Гость_Гость | 8 декабря 2020, 18:28 #
Как расписание соблюдать, так хрен вам, а денег хотят побольше, личико то не треснет?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ