Создатель вакцины «Спутник V» разрешил россиянам пить при вакцинации

9 декабря 2020, 11:19 | Репортеръ
Директор НИЦ им. Гамалеи, академик РАН Александр Гинцбург уточнил рекомендации по употреблению алкоголя при вакцинации от COVID-19.
Создатель вакцины «Спутник V» разрешил россиянам пить при вакцинации

Напомним, что ранее глава Глава Роспотребнадзора Анна Попова отмечала, что как минимум за 2 недели до вакцинации от COVID-19 и 42 дня после нельзя принимать алкоголь. «Как минимум две недели до иммунизации абсолютно точно надо прекратить прием (алкоголя)», — сообщала она.

Со слов главы Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александра Гинцбурга, речь о полном запрете употребления алкоголя при вакцинации не идет. Напомним, что именно в данном центре была разработана вакцина от коронавируса «Спутник V».

«Ни о каком полном запрете на алкоголь во время вакцинации речь, разумеется, не идет. Речь всего лишь о разумном ограничении потребления, пока организм не сформировал свой иммунный ответ на коронавирусную инфекцию», — сообщил Гинцбург. Он уточнил, что воздержаться от выпивки нужно в течение трех дней после каждой прививки каждой из доз вакцины от ковида.

Директор НИЦ им. Гамалеи пояснил, что данное правило справедливо не только для «Спутника V», но и для других вакцин, поскольку чрезмерное употребление спиртного может снизить иммунитет, а значит и снизить эффективность вакцины и сделать ее бессмысленной.

68 человек оказались в больнице из-за коронавируса
77 кировчан заболели коронавирусом за неделю
58 человек оказались в больнице из-за коронавируса
Комментарии (6)К последнему
Гость_Федя | 9 декабря 2020, 11:29 #
Вот пусть сам пьёт и колется, а мы не будем! Мы за Здоровый Образ Жизни!
Гость_Обмыватель | 9 декабря 2020, 12:21 #
Сразу видно - мужик!!! а бабы вечно всякую пургу несут!
Гость_Петровичь | 9 декабря 2020, 12:31 #
Вакцина предусмотрительно сразу к спирту адаптирована?! ))) Наши ученые - самые гениальные ученые в мире!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ