Под номером два: в Кирове переименуют три улицы

9 декабря 2020, 12:30
На заседании комиссии по местному самоуправлению и регламенту кировской гордумы представили проект решения об изменениях в топонимике.
Под номером два: в Кирове переименуют три улицы

В Кирове примерно сто улиц носят одинаковые названия. Постепенно пары разваливают с помощью переименований, в основном по инициативе городских управления архитектуры и градостроительства, а также совета по топонимии. Впрочем, не только: например, улицу Большевиков в Первомайском районе Кирова переименовали в Казанскую из политических соображений - под предлогом возвращения изначальных названий. Хотя такая улица уже есть - в районе пересечения Тихой и Щарса в Ленинском районе, как сообщили сегодня депутатам. То есть, в 2012 году предыдущий созыв под руководством экс-главы Кирова Владимира Быкова создал как раз топонимический дубль.

Правда, на первой Казанской всего три дома в отличие от бывшей ул. Большевиков, где таковых 115, включая многоквартирные. Поскольку логично и правильно доставить неудобство переименованием наименьшему числу жителей, это и предложило депутатам управление архитектуры: маленькая Казанская станет 2-й Казанской.

Ту же логику применили к улице Боровой в Октябрьском районе города, у бывшей слободы Санниковы. На ней всего два индивидуальных жилых дома, в отличие от «тезки» с 48 в мкр. Коминтерн, а значит, она станет 2-й Боровой. На ул. Клубной в Вересниках всего два многоквартирных разрушенных дома, тогда как на такой же в Коминтерне более 15 зданий. А значит, быть наименьшей по их числу 2-й Клубной, считают чиновники.

По утверждению замначальника управления архитектуры Татьяны Говоровой, нет обязанности и необходимости менять регистрацию для жителей и юридических лиц на переименуемых улицах. Их согласие получено на проведенных встречах. 

Читайте по теме Кировская гордума
Три фракции Думы раскритиковали подготовку к 650-летию Кирова
Кировчанам назначат 10-тысячное пособие из-за нехватки мест в детсадах
Дума утвердила условие для получения 90-процентной льготы по земельному налогу
Комментарии (16)К последнему
Гость_васятка | 9 декабря 2020, 13:08 #
Поражаюсь я этим деятелям из "Единой России" и их "талантам". Два разрушенных дома на всей улице им покоя не дают, а две улицы Красноармейские в Кирове и Нововятске с массой домов и жильцов они как-бы и не видят. В одноимённых домах постоянная путаница с почтовыми отправлениями, а ведь некоторая неполученная адресатом корреспонденция очень важна. Неужели нельзя вернуть одной из улиц своё название и никогда больше не путаться в адресах.
Гость_Крэйг | 9 декабря 2020, 13:56 #
В нововятске можно переименовать во 2-ую Красноармейскую)))
Гость_Житель | 9 декабря 2020, 13:58 #
Переименовать красноармейскую в белогвардейскую ) а милицейскую- в полицейскую )
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ