Роспотребнадзор забраковал 59 кг тортов и пирожных

10 декабря 2020, 14:06 | Репортеръ
В текущем году Роспотребнадзор по Кировской области исследовал более 800 проб кондитерских изделий.
Роспотребнадзор забраковал 59 кг тортов и пирожных

За истекший период 2020 года региональный Роспотребнадзор отобрал и исследовал более 800 проб кондитерских изделий по показателям качества и безопасности. В ведомстве рассказали, что по физико-химическим показателям качества не соответствовало установленным требованиям 11% исследованных проб. По микробиологическим показателям — 6,8% проб. По результатам всех проверок из оборота было изъято и утилизировано собственниками товара 74 партии некачественных кондитерских изделий общей массой 59 кг. В отношении виновных лиц возбуждены дела об административном правонарушении в соответствии с КоАП РФ.

Также в Роспотребнадзоре рассказали, как правильно выбрать торт или пирожное. Эксперты ведомства рекомендуют перед покупкой торта прочитать его состав. Если в нем указаны меланж, растительные сливки, загустители и эмульгаторы, значит, производитель решил сэкономить, увеличив срок хренения изделия, создать более привлекательный внешний вид и заменил натуральные компоненты на искусственные.

Покупать кондитерские изделия стоит только в стационарных предприятиях торговли, где созданы условия для хранения данной продукции. При выборе тортов или пирожных лучше всего выбирать те, которые изготавливаются на местных фабриках: импортный товар слишком долго экспортируется и производители, за счет использования консервантов, специально увеличивают срок годности.

Мучные изделия не должны быть слишком хрупкими и рассыпаться при первой же возможности. Если в упаковке слишком много ломаных пряников и печений, то следует отказаться от покупки этой продукции. Нужно внимательно читать этикетку, особенно то, что написано мелким шрифтом на упаковке обязательно должны быть указаны дата изготовления и срок реализации кондитерского изделия.

Роспотребнадзор рассказал о пользе и вреде пиццы
Больше половины больных ОРВИ кировчан — дети
Роспотребнадзор: в Кировской области не требуется введение масочного режима
Комментарии (4)К последнему
Гость_дурак | 10 декабря 2020, 14:13 #
сроки хренения не надо увеличивать - они уже сфабрики хрененые
Гость_дурак | 10 декабря 2020, 14:14 #
покупайте тока в глобусе - там всегда самое свежее и самое дешовое , доступное любому пенсиванеру росии
Гость_Умница | 11 декабря 2020, 01:39 #
Свежее, дешёвое, но не вкусное
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ