ПФ РФ рассказал, как самозанятым накопить на пенсию

11 декабря 2020, 16:08 | Репортеръ
Для формирования пенсионных прав самозанятым кировчанам необходимо уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд.
ПФ РФ рассказал, как самозанятым накопить на пенсию

В Пенсионном фонде России отметили, что для формирования пенсионных прав самозанятым гражданам, применяющим специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», необходимо уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд. Уплата взносов позволит включить предпринимательскую деятельность в страховой стаж и накопить индивидуальные коэффициенты, необходимые для назначения пенсии.

По данным на 1 декабря 2020 года 155 самозанятых жителей Кировской области, применяющих «Налог на профессиональный доход», уже вступили в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию. В страховой стаж засчитывается период, равный соответствующему расчетному периоду, если общая сумма уплаченных страховых взносов в течение календарного года составила не менее фиксированного размера страхового взноса на обязательное пенсионное страхование. В кировском отделении Пенсионного фонда отметили, что в текущем году размер страховых взносов составляет 32 тыс. 448 рублей. Если общая сумма уплаченных взносов в течение календарного года составила менее фиксированного размера, то в страховой стаж засчитывается период, определяемый пропорционально уплаченным взносам.

Уплата взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию за 2020 год, должна производиться не позднее 31 декабря текущего календарного года. Учитывая сроки прохождения платежных документов, ПФ РФ рекомендует произвести уплату не позднее 27 декабря 2020 года. Уплата же страховых взносов за прошлые годы для самозанятых граждан законодательством не предусмотрена.

Читайте по теме Налоги в Кирове
Ювелирам разрешили применять «упрощенку»
В Госдуму внесен проект закона об отмене транспортного налога
Налоговые должники заплатили 9 миллионов рублей
Комментарии (3)
Гость_Местные жители | 11 декабря 2020, 16:20 #
Зачем гражданам нужны эти посредники из разных фондов "рога и копыта"!? Понастроили себе дворцов - замков и процветают в роскоши на деньги пенсионеров целая куча совершенно не нужных чинуш. Давно пора прикрыть все эти пенсионные фонды!
Гость_Система | 11 декабря 2020, 21:24 #
Пусть тогда банки платят пенсию.
Гость_Странник | 11 декабря 2020, 22:02 #
Что тут написано ? Я так понял что 32 тр в год заплати как ип платят и гордись что ты крутой перец , ржу нимагу , для лохов схема , запомните чинушки наивные у лохов денег нет , им жрать нечего и жкх платить , самозанятыми они станут и только , чтоб носить гордо звание САМОЗАНЯТЫЙ а остальные знают как вам дань не платить , пенсия ваша не усралась никому из людей , люди до нее не доживут , зачем вообще платить в пенсионный фонд когда до 65 все подохнут , вас кормить дермоедов , времена меняются , скоро это ******** закончится.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ