В Роскачестве рассказали, как правильно выбрать искусственную елку к Новому году

14 декабря 2020, 12:54 | Репортеръ
Специалисты Роскачества объяснили, как правильно выбрать искусственную елку, насколько они бывают пожароопасные и как хранить их дома.
В Роскачестве рассказали, как правильно выбрать искусственную елку к Новому году
Фото: ru.depositphotos.com

В Роскачестве пояснили, что при осмотре елки нужно обхватить ветку рукой и провести «против роста». «Выпадение», выгибание и ломкость будут говорить о некачественном товаре. На ветках и корпусе искусственной елки не должно быть трещин, разломов, а проволока и другие выпирающие железные части не должны быть видны», — пояснили специалисты.

При выборе лучше всего отдавать предпочтение елкам с металлическим каркасом, поскольку они прочнее. Также не стоит покупать елку, которую производили два или более 5 лет назад, так как материал товара стареет.

При покупке следует обращать внимание на этикетку и ее наличие. По закону «О защите прав потребителей» на этикетке должны быть указаны: название изделия, изготовитель (и его товарный знак при наличии); дата выпуска, срок эксплуатации (или уточнить, что он неограничен); материал, из которого изготовлено изделие и условия эксплуатации; штрихкод для идентификации. Если товар был создан на территории Европейского союза и произведен для европейского рынка, то на этикетке может стоять знак «европейское соответствие» (СЕ).

Что касается запаха, то новая елка может пахнуть вспомогательными веществами (пластификаторами, клеем, растворителями или другой «химией»). «Если технология изготовления не была нарушена, то запах будет не слишком резким и почти полностью выветрится за несколько дней. Однако если елка некачественная или слишком старая, то, скорее всего, запах никуда не денется», — уточнили в Роскачестве.

В плане пожароопасности у некоторых искусственных елок в составе есть термостабилизаторы и антипирены (обычно это соли органических кислот бария, кадмия, цинка, кальция, иногда свинца). Это нужно для того, чтобы препятствовать распространению пламени и поглощать дым. Но из-за отсутствия стандартов сложно узнать по этикетке, есть ли в составе противопожарные компоненты.

В Роскачестве объяснили, что в составе может быть полиэтилен, который легко воспламеняется и выделяет в воздух некритичные для человека вещества. Также это может быть ПВХ, который быстро потухает, но при горении выделяются углекислый и угарный газы и хлористый водород — последний является удушливым. Эластомер (резина), который может быть в составе елки, тоже может очень хорошо горит.

Хранить елку лучше в прохладном помещении без доступа света. Не следует оставлять ее рядом с отопительными приборами. «Перед использованием ПВХ-елку можно протереть тканью с небольшим количеством касторового масла (это смягчает материал и продлевает ему жизнь)», — уточнили эксперты.

Читайте по теме Новый год в Кирове 2021
КСП расскажет о тратах на новогоднее оформление Кирова
В Кирове начали разбирать новогодний городок
Кировская мэрия «вынесет елку»
Комментарии (1)
Гость_Обывака-обнуляка | 14 декабря 2020, 14:31 #
Больше не о чем балаболить. Не о плешивом обнуленыше же!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ