Роспотребнадзор рассказал, чего не должно быть в сладком новогоднем подарке

15 декабря 2020, 12:32 | Репортеръ
Кировский Роспотребнадзор обратил внимание, что к выбору сладостей на Новый год нужно подойти внимательно.
Роспотребнадзор рассказал, чего не должно быть в сладком новогоднем подарке

Как сообщили в кировском ведомстве, сладкие новогодние подарки рекомендуется приобретать в местах организованной торговли: в магазинах, супермаркетах, на официальных рынках. При покупке нужно обратить внимание на упаковку: она не должна быть вскрыта или порвана. Также в маркировке должны содержаться следующие сведения:

  • наименование, состав, количество, срок годности
  • условия хранения пищевой продукции, в том числе и после вскрытия упаковки
  • наименование и место нахождения изготовителя или ФИО и место нахождения ИП — изготовителя пищевой продукции, наименование и место нахождения организатора-импортера или ФИО и место нахождения ИП-импортера
  • рекомендации и (или) ограничения по использованию
  • показатели пищевой ценности
  • сведения о наличии в пищевой продукции компонентов, полученных с применением генно-модифицированных организмов
  • единый знак обращения продукции на рынке государств — членов ТС.

Как отметили в Роспотребнадзоре, срок годности сладкого подарка устанавливается по самому скоропортящемуся продукту, входящему в его состав. Необходимо выбрать подарок с самой близкой ко дню покупки датой фасовки, тогда конфеты, вафли и печенье будут более свежими. При выборе подарков для детей стоит отдавать предпочтение тем наборам, в составе кондитерских изделий которых содержится минимум пищевых добавок, консервантов и трансжиров.

В составе сладостей, входящих в подарок, не должны присутствовать усилители вкуса и аромата, консерванты: Е200, Е202, Е210, Е249, синтетические красители, ароматизаторы идентичные натуральным, а также натуральный кофе. Содержание натуральных красителей и ароматизаторов допускается.

Если внутри подарка находится игрушка, то она должна быть в отдельной упаковке. Важно помнить о возрастных ограничениях и технике безопасности. Игрушки для детей до 3 лет не должны содержать натуральный мех и кожу – это достаточно сильные аллергены. Также игрушка не должна содержать стекла и других бьющихся материалов, мелких деталей, в том числе, размер которых во влажной среде увеличивается более чем на 5%.

Хранить сладкий подарок нужно при температуре 15-17 градусов, иначе из-за нарушений условий хранения шоколад может покрыться белым налетом.

Читайте по теме Новый год в Кирове 2021
КСП расскажет о тратах на новогоднее оформление Кирова
В Кирове начали разбирать новогодний городок
Кировская мэрия «вынесет елку»
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ