В Роспотребнадзоре рассказали, как выбрать елку

15 декабря 2020, 13:19 | Репортеръ
Для начала кировчане должны определиться, какую елку они хотят купить: живую или искусственную.
В Роспотребнадзоре рассказали, как выбрать елку

Как сообщили в кировском Роспотребнадзоре, от натуральной елки исходит хвойный аромат, что само по себе уже создает атмосферу праздника. В ведомстве отметили, что традиционным новогодним деревом является ель, но также можно приобрести пихту или сосну.

При выборе натуральной елки следует обратить внимание на то, чтобы на стволе не было плесени и пятен. Если на срезе ствола имеются следы смолы, это значит, что дерево срубили недавно и оно простоит дольше. Также при выборе главного новогоднего украшения следует внимательно осмотреть иголки ели: они должны быть упругими, а само дерево — тяжелым. Если немного встряхнуть елку, то иголки не должны осыпаться. Также иголки ели должны иметь глубокий зеленый цвет.

Перед тем, как поставить новогоднее дерево и начать украшать его, елку следует подержать в подъезде или другом помещении, чтобы избежать резкого перепада температур. Также не стоит ставить елку вблизи отопительных приборов, чтобы не пересушить дерево. Чтобы елка радовала вас дольше, ее можно поставить в ведро с водой, в которое добавить ложку желатина и половину чайной ложки лимонной кислоты, либо таблетку аспирина.

При выборе искусственной ели нужно учитывать, что покупается она на длительный период. Необходимо обратить внимание на внешний вид искусственной ели, запах и состав: искусственная елка не должна иметь резкого неприятного запаха или содержать в составе вредные для здоровья людей вещества. Особое внимание следует уделить огнестойкости материала и прочности иголок: они не должны легко отламываться от дерева, а после небольшой механической нагрузки должны быстро возвращаться в первоначальное положение.

На маркировке искусственной ели должна быть указана информация об изготовителе, месте его нахождения, о материале, из которого изготовлена ель, а также правила эффективного и безопасного использования елки. Также должен быть соответствующий документ, подтверждающий безопасность продукции. Информация на этикетке должна быть представлена на русском языке.

Читайте по теме Новый год в Кирове 2021
КСП расскажет о тратах на новогоднее оформление Кирова
В Кирове начали разбирать новогодний городок
Кировская мэрия «вынесет елку»
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ