КСП проверила службу занятости Кировской области

19 декабря 2020, 09:30 | Репортеръ
Контрольно-счетная палата завершила проверку использования бюджетных денег на реализацию государственной программы Кировской области «Содействие занятости населения». За ее реализацию отвечает управление государственной службы занятости населения.
КСП проверила службу занятости Кировской области

Как сообщатся на сайте КСП, на финансирование госпрограммы в проверяемом периоде – за 2018-2019 годы и 9 месяцев 2020 – было направлено 3 млрд 174 млн 900 тыс. рублей. Из них из бюджета – 2 млрд 377 млн 600 тыс., областного бюджета – 680 млн рублей.  

В Контрольно-счетной палате отметили, что в этом году существовали риски невыполнения программы из-за пандемии коронавируса и напряженности на рынке труда в регионе. «Рост регистрируемой безработицы отмечается во всех муниципальных образованиях области, при одновременном снижении количества вакансий, заявленных работодателями в центры занятости, что требует принятия дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда», – поясняется в материале КСП.

В ходе проверки специалисты выявили недостатки в правовом регулировании, снижающие эффективность использования средств в сфере занятости (например, законодательством обалсти не предусмотрено возмещение бюджетных денег, которые были использованы на профессиональное обучение граждан в случаях необоснованного отказа от трудоустройства); несвоевременную корректировку нормативных актов Правительства области, определяющих размеры отдельных выплат гражданам; занижения, завышения, переплаты пособий по безработице; нарушения по формированию личных дел граждан, осуществлению административных процедур и др. 

«Бюджетные средства, выделенные на содержание управления и центров занятости, не всегда расходовались экономно и результативно. Выявлены случаи оплаты невыполненных услуг (13,3 тыс. рублей), неэффективного использования средств на возмещение судебных издержек и пени по налогам и взносам (52,1 тыс. рублей), а также на содержание невостребованного имущества и сверхнормативное приобретение материальных запасов (35,1 тыс. рублей)», – отмечают специалисты.

Всего во время проверки зафиксированы недостатки и нарушения на общую сумму 7 млн 337 тыс. 800 рублей. Основные нарушения связаны с определением размера выплат гражданам и несоблюдением порядка оплаты труда руководителям и сотрудникам служб занятости. По итогу в адрес проверенных учреждений были внесены представления.

По информации управления государственной службы занятости Кировской области, по результатам проверки КСП, проведённой, как в областном центре, так и в районных центрах службы занятости, нецелевого расходования средств органами службы занятости не было. Все средства, выделенные из федерального и областного бюджетов, направлены на реализацию мероприятий госпрограммы. В настоящее время все недочеты в оформлении документов устранены. Реализация  мероприятий госпрограммы по-прежнему находится на особом контроле управления государственной службы занятости Кировской области.

Читайте по теме КСП Кировской области
КСП обнаружила нерациональное использование «культурных» денег
КСП назвала работу институтов развития неэффективной
КСП проверила, как Чепецк расходует деньги облбюджета
Комментарии (12)К последнему
Гость_гость | 19 декабря 2020, 10:04 #
накуй эту гнилую шарагу
Гость_Гость | 19 декабря 2020, 10:32 #
Опять Бондарчук влетел. Похоже первый звоночек на выход. Пора собираться в аптеку провизором по специальности.
Гость_Не юрист -69 | 19 декабря 2020, 11:25 #
Всыпать как следует и на выход
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ