Контейнер преткновения мусорного передела

23 декабря 2020, 18:46 | Репортеръ
В преддверии нового года и длинных выходных город может оказаться без мусорных контейнеров. Компания, владеющая мусорными баками, в свою очередь, готова рассмотреть любые предложения, но кировские управляющие компании предпочитают бесплатно пользоваться чужим имуществом.
Контейнер преткновения мусорного передела
Фото: Newsler.ru

Ещё в ноябре компания «КДУ-3», предполагая, что уйдёт с рынка отходов в 2021 году, предложила Кировским управляющим компаниям совместно решить вопрос с принадлежащими ей контейнерами, стоящими на площадках многоквартирных домов. Однако, почти половина УК так и не имеет договорных отношений с «КДУ-3», предпочитая бесплатно пользоваться чужим имуществом.

Не так давно в администрации города прошло совещание, поводом которому послужило письмо ООО «КДУ-3» к управляющим компаниям. В нем перевозчик отходов и владелец мусорных баков просил УК уладить вопрос с контейнерами, стоящими на площадках «управляек». Письмо вызвало большой резонанс, поэтому и «КДУ-3», и управляющие компании были приглашены в Кировскую мэрию, чтобы обсудить и решить этот вопрос.

Выступая перед представителями УК, директор «КДУ-3» Вячеслав Вылегжанин сразу отметил, что главная задача была побудить управляющие компании обратиться к ним по поводу контейнеров. Однако обратную связь перевозчик получил всего от шести, надо понимать, самых ответственных УК: «Камри», «Паритет», «Промус», «Флагман», «Лепсе-Уют», «Лепсе-Быт». Всех интересовали одни и те же вопросы: как теперь быть и что делать?

А ситуация и правда складывается непростая. По словам Вылегжанина, «КДУ-3», которому принадлежат контейнеры, в будущем году, вероятно, не будет работать на рынке отходов. Поэтому назрела острая необходимость, что-то сделать с баками, пояснил представителям УК Вячеслав Васильевич. «Если я Вам отдам сейчас в аренду эти контейнеры, а вывозить отходы будет другая организация, которая в процессе работы может их сломать, то ущерб она причинит мне, как собственнику контейнеров. Вы готовы в этой ситуации компенсировать эти контейнеры? Нет. Кому мы потом будем высказывать претензии? Новой мусоровывозящей компании, как это сделать, если у меня с ней нет никаких отношений?», - спрашивал у присутствующих Вылегжанин, но ответа не получил.

По его словам, «КДУ-3»предлагало взять эти контейнеры в аренду региональному оператору, который в свою очередь мог заключить договор на их содержание и ремонт с новым перевозчиком, однако, по его словам, все так и осталось на уровне разговора. С учётом всего этого, продолжал он, «КДУ-3»вынуждено принимать меры по передислокации, аренде, продаже наших контейнеров, искать какие-то выходы.  «Мы никого не понуждаем и не заставляем покупать наши контейнеры. Мы готовы встречаться и разговаривать со всеми, готовы рассмотреть вопросы дальнейшего сотрудничества», - заявил тогда Вылегжанин.

Однако, по имеющейся у нас информации, до сих пор только половина из 88 управляющих компаний имеют договорные отношения по контейнерам с «КДУ-3». Из них почти два десятка не платят за контейнеры больше месяца, общая сумма задолженности составляет болеет 400 тыс рублей.

Напомним, что оборудовать контейнерами площадки, которые входят в состав общего имущества жильцов и стоят на придомовых территориях, должны управляющие организации. Они их могут купить, либо взять в аренду, предварительно заручившись поддержкой жителей на общих собраниях.

Восточный превращают в мусорный полигон
Вывоз мусора в Кировской области: выбран последний подрядчик
Комментарии (11)К последнему
Гость_Гость | 23 декабря 2020, 20:48 #
Я представляю, что будет в новый год... Чурин, оставьте все, как есть
Гость_Джон Ленин | 23 декабря 2020, 20:58 #
Под елочку неси, под елочку
Гость_Гость | 23 декабря 2020, 21:16 ответил Гость_Джон Ленин #
Мусор под ёлку? На театралке
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ