Прокуратура потребует перерасчета платы за вывоз мусора и наказания виновных

4 января 2021, 11:00
Прокуратура Кировской области заявила, что предупреждала областную власть о возможном мусорном коллапсе.
В Мурыгино местная власть как будто бы нашла решение проблемы...
В Мурыгино местная власть как будто бы нашла решение проблемы...

Прокуратура области поставит вопрос о перерасчете оплаты услуги жителям тех населенных пунктов, где ТКО не вывозили надлежащим образом. Вчера по фактам переполнения контейнеров мусором, несвоевременной их очистки кировский межрайонный природоохранный прокурор внес представление об устранении нарушений руководителю регионального оператора АО «Куприт» Эдуарду Патрушеву. 

Контроль за исполнением законов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами в областной прокуратуре начали еще раньше, чем появились жалобы в СМИ и соцсетях. Еще в ноябре председателю правительства области Александру Чурину внесли представление об устранении нарушений, а затем 2 и 23 декабря губернатора Игоря Васильева предупредили о проблеме прекращения аренды контейнерного парка ООО «КДУ-3» и договоров с операторами транспортировки отходов с 1 января, а также об отсутствии актуализированной схемы обращения с ТКО, недопустимости вывоза отходов на ряд расположенных в регионе полигонов. Были объявлены предостережения главе администрации г. Кирова Дмитрию Осипову и руководителю регионального оператора.

В конце концов последний заключил хотя бы договоры аренды контейнеров и их обслуживания. Однако, как и ожидалось, своих сил на это у «Куприта» не хватило, с 1 января область начала утопать в мусоре, население активно жаловаться на переполненные контейнеры, превратившиеся в свалки, СМИ публиковать информацию о несвоевременной вывозке ТКО. Она подтверждается ежедневным мониторингом городскими и районными прокурорами, обменом информацией с муниципалитетами и управляющими компаниями. После обобщения результатов всех проведенных проверок будет дана правовая оценка произошедшему. Возможно, что и по позднему проведению тендеров для заключения договоров на вывозку мусора тоже.

Напомним, ранее министр окружающей среды Алла Албегова высказалась против пересчета платежей населения за вывоз мусора.

Восточный превращают в мусорный полигон
Вывоз мусора в Кировской области: выбран последний подрядчик
Комментарии (26)К последнему
Гость_Ковидный повар | 4 января 2021, 11:21 #
Да им по ........ Вялый уже с кремлевскими старцами, это высшая каста бездельников. Главное много говорить и восхищаться великим даром , верховного жреца. Как может прокуратура , обидеть одного из самых талантливых руководителей , в истории области.
Гость_ветеран | 4 января 2021, 11:43 #
Васильева и Чурина не предупреждать надо а снимать с должности ,как утратившие доверие еще после коррупционных скандалов с Плитко и министрами а мусор им в догонку
Гость_Вадим | 4 января 2021, 19:19 #
Совершенно правильно сказано!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ