В 2021 году в Кировской области учащиеся 1-4 классов продолжат получать бесплатное горячее питание

6 января 2021, 17:00
Средства на эти цели направят из федерального бюджета.

С 1 сентября 2020 года все учащиеся 1-4 классов школ Кировской области обеспечены бесплатным горячим питанием. Данная мера соцподдержки была инициирована президентом РФ Владимиром Путиным во время ежегодного послания главы государства Федеральному Собранию.

В течение нескольких месяцев в Кировской области проводилась масштабная подготовка к исполнению указа президента. В части общеобразовательных организаций, в том числе и малокомплектных, проводился капитальный ремонт пищеблоков, велась замена окон и обновление оборудования. Проделанная работа позволила с начала 2020/21 учебного года обеспечить стопроцентное выполнение обязательств по организации бесплатного горячего питания школьников 1-4 классов.

– В 2020 году Кировская область одной из первых вошла в число регионов, которые получили средства из федерального бюджета на обеспечение школьников начального звена бесплатным горячим питанием. Кроме того, в сентябре министерством образования региона была открыта «горячая линия», обратившись на которую родители могут получить ответы на возникающие вопросы, а также оставить свои пожелания. По каждому обращению проводится оперативная работа, – отметила министр образования Кировской области Ольга Рысева.

При организации бесплатного горячего питания особое внимание уделяется сельским и малокомплектным школам, расположенным в районах Кировской области. В 2020 году на организацию бесплатного горячего питания обучающихся 1-4 классов в Кировской области было выделено 240,2 млн рублей, из них 221,6 млн рублей – средства федерального бюджета. Средства были направлены на закупку продуктов питания, оплату услуг по организации питания, а также на заработную плату работников столовых.

В средней школе пгт Мирный Оричевского района обучается 360 ребят, из них 163 человека – это школьники начального звена. Занятия для них проводятся в две смены, для каждой из них составлено меню: ребята, которые занимаются в первую смену, получают усиленный завтрак, а для учащихся второй смены готовят обед.

– В нашей школе хорошая столовая, мы сразу были готовы к тому, чтобы обеспечить ребят бесплатным горячим питанием. Перед началом учебного года провели родительское собрание в формате онлайн, на котором ответили на вопросы и рассказали о том, как будет организован весь процесс. В целом за все время нам не поступило ни одного нарекания со стороны родителей, – рассказала директор мирнинской средней школы Людмила Касьянова.

В образовательной организации также создан общественно-экспертный совет по контролю за организацией бесплатного горячего питания. Родители могут по договоренности с администрацией школы посетить столовую, ознакомиться с ежедневным меню и оценить подачу блюд. Также во втором полугодии планируется провести опрос родителей и учащихся и скорректировать меню с учетом их пожеланий и предпочтений.

Реализация меры соцподдержки для учеников 1-4 классов будет продолжена и в последующие годы. Так, в консолидированном бюджете Кировской области на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов на эти цели предусмотрено 1 878,5 млн рублей, из них 1734,8 млн рублей будут выделены из федерального бюджета.

– Реализация инициированной президентом меры соцподдержки является одним из приоритетных направлений работы правительства Кировской области. В 2020/21 учебном году в регионе бесплатное горячее питание получают порядка 61,5 тысяч школьников начального звена. В каждой школе организован родительский контроль, двухнедельное меню для школьников корректируется в рамках СанПиН с учетом их пожеланий. Также мы регулярно выезжаем в образовательные организации, чтобы пообщаться с родителями, – отметил первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

Напомним, что вопрос реализации объявленной президентом меры соцподдержки по организации питания школьников находится на особом контроле главы региона Игоря Васильева.

От комбината питания хотят уходить
Глава СК РФ поручил доложить о ходе проверки по факту отравления школьников
«Грязную» муку признали «фальсифицированным продуктом»
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ