Подозреваемый в разбитии окна правительства требует возместить ему моральный вред на четверть миллиона

8 января 2021, 11:08
Кировский юрист Ярослав Михайлов сообщил о продолжении тяжбы вокруг кирпича с посланием к облправительству.

В 250 тыс. рублей оценил свои нравственные страдания житель села Трехречье Кирово-Чепецкого района Юрий Николенко, подозреваемый в разбитии стекла входной группы в здании правительства области. Иск к министерству финансов РФ он направил в Тверской районный суд.

Причиной стало прекращение 24 декабря уголовного преследования в отношении него по ч. 2 ст. 167 УК РФ. А именно, обвинение в умышленном уничтожении или повреждении чужого имущества, если эти действия повлекли причинение значительного ущерба. Который, в свою очередь, перестал быть таковым в результате переоценки стоимости стекол.

Последние, разбитые якобы Юрием Николенко, а затем второе якобы Даниилом Зимовым, сначала в областном правительстве оценили неслыханно высоко: 87 тыс. и 125 тыс. рублей соответственно. Однако после проверки, проведенной прокуратурой и Следкомом по настоянию администрации президента, материальный ущерб внезапно снизили всего до 8 тысяч, что выглядит куда реалистичнее. Не случайно юрист Ярослав Михайлов, выступающий в интересах обвиняемых, попытался убедить правоохранительные органы в наличии коррупционной составляющей при закупке такого «хрусталя». Её официально не нашли, однако цену «скинули».

Напомним, после разбития стекла к Николенко приехали полицейские уже в тот же вечер, а задержали на следующий день, причем на весь. Зимова поймали уже в течение десяти минут после инцидента. Николенко настаивает на своей невиновности и обвиняет в противоправных действиях полицию и чиновников. Как оказалось, видеокамеры внешнего наблюдения здания облправительства (стратегического охраняемого объекта) в день первого разбития стекла не работали, что изначально поставило администрацию правительства в глупое положение. И второй раз - из-за завышения предъявленных сумм ущерба, которые пришлось снизить. Тем самым подставив еще и минфин РФ под иск несостоявшегося «хулигана».

Метатели кирпичей не смогли разбить окно здания регионального УМВД
Дело в отношении второго метателя кирпича признали незаконным
В отношении Николенко прекратили дело и предложили денег
Комментарии (27)К последнему
Гость_Илья | 8 января 2021, 14:37 #
Ржавой копейки этот олух не заслуживает, показушник хренов
Гость_Михаил | 8 января 2021, 14:58 #
Ржавой копейки не стоят ваши воры в правительстве. Едросы красиво будут смотреться на столбах.
Гость_гость | 8 января 2021, 15:06 #
Что за Илья, случайно не Прозоров-Фарафонов?!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ