Доходы безработных не изменятся: пособия оставят прежними

14 января 2021, 15:58 | Репортеръ
Правительство РФ оставило размеры пособий по безработице в 2021 году на прежнем уровне.
Доходы безработных не изменятся: пособия оставят прежними

С 1 января 2021 года в силу вступило постановление правительства РФ о величине размеров пособия по безработице на текущий год, сообщили в правительстве Кировской области.

В 2021 году минимальная величина пособия по безработице составит 1 тыс. 500 рублей, максимальная — 12 тыс. 130 рублей в первые три месяца после регитсрации гражданина в качестве безработного и 5 тыс. рублей в последующие три месяца периода безработицы. Для безработных граждан предпенсионного возраста минимальная величина пособия также составит 1 тыс. 500 рублей, максимальная — 12 тыс. 130 рублей в течение всего периода признания их в качестве безработного.

Начальник управления Государственной службы занятости Кировской области Руслан Бондарчук рассказал, что пособие по безработице назначается гражданину с первого дня признания его в качестве безработного. Подать заявление в центры занятости населения можно через личный кабинет на Госуслугах или на портале «Работа в России». «Пособие по безработице назначается гражданам ежемесячно после прохождения перерегистрации в органах службы занятости в установленном порядке. При этом максимальный срок его выплаты составляет шесть месяцев», - отметил Бондарчук.

В 2021 году вступили в силу изменения во Временных правилах регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления соцвыплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными. Например, гражданину может быть отказано в постановке на учет и выплате пособия, если он дважды отказался от предложенных ему вариантов работы либо прохождения собеседований с работодателями, включая и работы временного характера. Для тех, кто впервые ищет работу, не имеет профессии или специальности, два отказа от прохождения профессиональной подготовки или от предложенной оплачиваемой работы постоянного или временного характера также станут поводом для отказа в признании их безработными и выплате пособия.

В облправительстве также рассказали, что с января 2021 года размещение предложений подходящей работы для соискателя в личном кабинете на Госуслугах или портале «Работа в России» приравнивается к выдаче центром занятости населения соискателю направлений на оплачиваемую работу, включая работу временного характера.

Читайте по теме Работа в Кирове
Работающие кировчане почувствовали себя лучше после перехода на «удаленку»
Кировчанам без нужной квалификации стало проще устроиться на работу
42% кировских компаний не имеют предвзятости относительно пенсионеров
Комментарии (12)К последнему
Гость_анатоль | 14 января 2021, 16:04 #
Идите в куприт, там водители нужны
Гость_дурак | 14 января 2021, 17:10 #
ты сам пойдеш оглоблю мою лизать скоро безработный он как ребеночек о нем заботица нужно желательно в тройном размере спиногрыз короче на могучем теле нашего государства
Гость_Обывака-обнуляка | 14 января 2021, 17:20 ответил Гость_дурак #
Каторое раком стоить?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ