Рособрнадзор прокомментировал возможность отмены ОГЭ

14 января 2021, 12:11 | Репортеръ
Ранее зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науке Максим Зайцев сообщал, что Госдума работает на проектом закона об отмене основного государственного экзамена (ОГЭ) для учеников 9-х классов. Об этом сообщали «Известия».
Рособрнадзор прокомментировал возможность отмены ОГЭ

В частности, отмечалось, что законопроект планируют внести на рассмотрение нижней палаты парламента уже весной.

«На первом этапе можно оставить обязательный ОГЭ тем, кто планирует уйти из школы после девятого класса, чтобы они могли поступать в средние специальные учебные заведения на конкурсной основе, — сообщало издание со ссылкой на слова Зайцева. — В перспективе же полная отмена ОГЭ». По мнению депутата, ОГЭ И ЕГЭ оценивают навыки, полученные при подготовке к экзаменам, а не реальные знания учеников. 

Как предает агентство ТАСС, в пресс-службе Рособрнадзора заявили, что вопрос об отмене ОГЭ не рассматривается: «Более того, не будет поддержан ни профессиональным сообществом, ни обучающимися», — отметили в ведомстве.

Также в Рособрнадзоре считают, что при отмене экзаменов показатели результатов обучения могут быть снижены. Кроме того, экзамены отражают достижения школьников, являются для них мотивацией, а результаты ОГЭ объективны. «Говорить об альтернативах ОГЭ нецелесообразно, можно обсуждать совершенствование процедуры, технологические новшества для удобства обучающихся и педагогов», — передает ТАСС.

Комментарии (2)
Гость_тм | 14 января 2021, 12:33 #
1. Считаю , что отменить сдачу ОГЭ нужно только ученикам , которые остаются в школе в 10-11 классе . Те ученики , которые уходят у колледжи и техникумы после 9-го класса должны сдавать ОГЭ . 2. Те учащиеся , уровень подготовки которых не соответствует знаниям , которые дают возможность перейти в 10 класс , уходить из школы по результатам аттестата за 9 класс . Особенно в профильных классах . 3. Те , кто учится на 4 и 5 и хотят остаться в 10 классе должны освобождаться от ОГЭ .
Гость_Прикол | 14 января 2021, 13:36 #
Мучители от образования. Дайте детям детство, а не мучайте их. ОГЭ сделан в угоду кого то. Все учебные программы перекаверкали. Если мы раньше самостоятельно занимались, то сейчас приходится заниматься с детьми. Программы были удобоваримыми для детей. Сейчас взрослые с высшим заданием порой не могут понять задания. Уровень тестирования-это тупизация нации и политика государство. Только упускается один момент. Если человек не научится держать удочку, он пойдет убивать, воровать. Что в настоящее время и происходит.Дерзайте...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ