В Роскачестве определили лучший российский творог

15 января 2021, 12:29 | Репортеръ
Эксперты Роскачества проверили, как в 2020 году изменилось качество отечественного творога с последнего исследования 2018 года.
В Роскачестве определили лучший российский творог
Фото: todiscoverrussia.com

В 2020 году новое исследование охватило семь торговых марок творога с жирностью 9%: «Братья Чебурашкины», «Вкуснотеево», «Домик в деревне», «Искренне Ваш», «Коровка из Кореновки», «Простоквашино» и «Савушкин хуторок».

«Эксперты проверили творог на фасификацию растительными жирами, содержание антибиотиков, патогенных микроорганизмов, дрожжей и плесени, токсичных элементов (свинец, кадмий, мышьяк и другие), а также оценили органолептические свойства продукта (вкус, цвет, запах и консистенция)», — пояснили в Роскачестве.

В твороге «Простоквашино» (оценка 4,8) вкус оказалсся слегка мучнистый. К творогу «Савушкин хуторок» (оценка 4,7) у экспертов были замечания по вкусу и запаху творога (вкус слегка кисловатый с дрожжевым запахом), также в нем оказалось недостаточно белка. В твороге «Домик в деревне (4,7) также выявили недостаточно белка. Продукции «Братья Чебурашкины» снизили оценку с 5 до 4,6 баллов из-за завышенного содержания жиров и белка. А в твороге «Коровка из Кореновки» (оценка 3,5) было мало полезных молочнокислых бактерий.

Однако, если в исследовании 2018 года в твороге были найдены фальсификация растительными жирами, бактерии группы кишечной палочки, плесень, антибиотики, то в 2020-ом качество продукта улучшилось. По результатам исследования выяснилось, что весь творог является молочным продуктом, а не фальсификатором. Также в продукции не были найдены следы антибиотика.

Фото: Роскачество
Комментарии (17)К последнему
Гость_гость | 15 января 2021, 12:42 #
идите на куй
Гость_дурак | 15 января 2021, 12:48 #
гомно гомном и называеца
Гость_Гость | 15 января 2021, 14:37 #
Я только Кировский покупаю. ЗАО Киров.мол.комбинат. Вкус обалденный!!! Знаю, что безопасный.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ