ВОЗ: борьба с ковидом может провалиться

18 января 2021, 16:34 | Репортеръ
Всемирная организация здравоохранения посчитала, что борьба с коронавирусом может провалиться из-за неравного доступа стран к вакцине.
ВОЗ: борьба с ковидом может провалиться

Гендиректор ВОЗ заявил, что неравенство в поставках вакцин от коронавируса среди стран с высоким и низким уровнем дохода может провалить всю борьбу с ковидом, сообщает «Коммерсант». Тедрос Адханом Гебрейесус отметил, что сейчас «мы сталкиваемся с реальной опасностью того, что даже в то время как вакцины дают некоторым надежду, они становятся еще одним камнем в стене неравенства между имущими и неимущими».

Глава ВОЗ отметил, что государства в приоритетном порядке вакцинируют медработников и пожилых людей, и это правильно. «Но неправильно, что молодые, более здоровые взрослые жители в богатых странах получают вакцину впереди работников здравоохранения и пожилых людей в более бедных странах», - сообщил он. Со слов главы ВОЗ, некоторые страны идут в обход программы ВОЗ по доставке вакцин от коронавируса в бедные страны, повышая цены и пытаясь залезть вперед очереди. Тедрос Гебрейесус отметил, что вакцин от ковида будет достаточно для всех, но сейчас нужно делать прививки тем, кто находится в группах риска во всех странах.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ