Ежедневно региональный оператор обслуживает около 1200 контейнерных площадок в Кирове

19 января 2021, 16:21 | Правительство Кировской области
Министр охраны окружающей среды Кировской области рассказала депутатам Заксобрания о ситуации по сбору и вывозу ТКО.
Ежедневно региональный оператор обслуживает около 1200 контейнерных площадок в Кирове
Фото: Правительство Кировской области

В Кировской области уже два года реализуется реформа обращения с коммунальными отходами. Первым ее этапом была задача организовать систему сбора и вывоза отходов на территории области. Так, в начале 2019 года системой сбора и вывоза было охвачено чуть более 30% территории региона, то сейчас этот показатель составляет 97%.

В 2020 году были завершены замеры образования отходов, приняты новые нормативы накопления, было создано 377 новых контейнерных площадок, стартовал пилотный проект по раздельному сбору отходов.

— Прошедшие два года реформы показали, что частные компании, занятые сбором отходов, не всегда полностью исполняли свои обязательства, допуская срывы графиков вывоза, захламления площадок, за которые они не отвечали. Не было оперативности в реагировании на недоработки, а бывали случаи откровенного саботажа. Опыт показал, что сбор отходов и содержание площадок должны быть в одних руках. Именно поэтому было принято решение о привлечении к работе предприятий с государственным участием, что позволит повысить управляемость системы обращения с отходами и прозрачность системы вывоза отходов, — пояснила Алла Албегова.

В конце 2020 года закончились договоры на вывоз отходов прежних перевозчиков, были организованы новые торги. Для сокращения транспортных расходов региональный оператор принял решение обслуживать Киров собственными силами. Остальная территории области была разделена на 7 лотов, в том числе 2 лота для субъектов малого и среднего предпринимательства. По результатам торгов в пяти лотах подано только по одной заявке. Определен победитель – АО «Вятавтодор». Торги были закончены почти в канун нового года, несмотря на это в сжатые сроки были заключены договоры с подрядчиками в значительном количестве районов области. На текущий момент организован вывоз отходов в 38 муниципальных образованиях.

Таким образом в 2021 года 70% территории области обслуживают два государственных предприятия — АО «Куприт» и АО «Вятавтодор», которым удалось сократить расходы на транспортирование почти на 200 млн рублей, благодаря чему с 1 января 2021 года тариф регионального оператора снизился на 7,4%. Плата граждан за ТКО снижена на 4%.

В первые дни нового года у регионального оператора были определенные трудности, связанные с недостатком водителей, базой данных по контейнерным площадкам, не до конца отработанной логистикой новых маршрутов. Регоператор предпринял меры по работе в новых условиях: в конце 2020 года приобретено за счет тарифа 1700 контейнеров, которые были направлены в районы области; на 2021 год уже закуплено 1500 новых контейнеров; взяты в аренду около 4000 контейнеров. На сегодня «Куприт» использует в работе 28 единиц техники. Штат водителей доукомплектовывается. С начала года принято 30 водителей.

Для удобства обслуживания Киров разбит на секторы, за каждым из которых закреплена конкретная машина. Работа по вывозу отходов в Кирове ведется круглосуточно. Ежедневно региональный оператор обслуживает около 1200 мест накопления ТКО в Кирове.

— Во время переходного периода смены перевозчика возникли трудности, но ситуация все это время находилась на контроле правительства области. Сейчас отмечается стабилизация ситуации, необходимо в кратчайший период войти в штатный режим работы, — подчеркнула Алла Албегова.

Комментарии (21)К последнему
Гость_Захотел бы убить - убил б | 19 января 2021, 16:27 #
Захотел бы убить - убил бы. Раз вы живы, значит Вовка вас убить не захотел. Радуйтесь, россияне!
Гость_Бункерная Крыса | 19 января 2021, 16:37 #
А вы не заметили, что Бункерная Крыса уже не первый месяц что попало говорит. Действие химиопрепаратов или противопаркинсонических средств. "Лирики" плешивый наглотался или циклодола много съел?
Гость_Маришка Мухачева | 19 января 2021, 16:59 ответил Гость_Бункерная Крыса #
Я думаю, Лысый, Лирики переел.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ