Ловец собак незаконно занял земельный участок?

20 января 2021, 09:46
Кировские активисты и зоозащитники рассказали о попытках привлечь к ответственности руководителя организации по отлову собак.
Отловленные собаки (фото не имеет отношения к Кирову).
Отловленные собаки (фото не имеет отношения к Кирову). Фото: dailymail.co.uk

На днях в нашу редакцию обратились представители общественной организации «За право жить». Они рассказали о кировчанине, который уже много лет занимается отловом собак, работая по муниципальным контрактам.

Речь идет об Алексее Свиридове, который, согласно данным rusprofile.ru, является председателем региональной общественной организации «Кинологическая ассоциация служебного собаководства» (КРОО «КАСС»). Обратившиеся к нам активисты убеждены, что Свиридов больше десяти лет осуществляет деятельность по отлову собак на муниципальном земельном участке, без заключения договора аренды земли или иного подтверждения прав на нее. По словам активистов, площадь участка составляет примерно 20 соток, он окружен забором, кроме того, на нем якобы находится нелегально возведенная постройка.

«Мы сделали запрос в Росреестр по этому участку, нам сказали — муниципальная земля, относящаяся к землям общего пользования. Дальше мы написали заявление в администрацию Кирова по Октябрьскому району, на каком основании он поставил забор на этой земле — может, есть договор аренды или он купил ее? Нам сказали — это муниципальная земля общего пользования, никаких объектов недвижимости на ней официально не зарегистрировано. Дальше октябрьская администрация вышла в правовой департамент, сейчас он собирает пакет документов для передачи дела в суд», — убеждены представители организации «За право жить».

По мнению юриста Ярослава Михайлова, который ознакомился с этим делом, возможно, имеются признаки нарушений статей 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка) и 330 УК РФ (самоуправство), если будет доказано причинение вреда.

Сам Свиридов попросил нас проверять источники, к которым мы обращаемся, однако по сути вопроса ничего не сказал — не подтвердил информацию, но и не опроверг.

Вопрос о земельном участке прокомментировали в управлении административно-технического и муниципального контроля администрации города Кирова:

«В рамках работы Управлением осуществлены неоднократные осмотры земельного участка с кадастровым номером 43:40:000107:77, расположенного по адресу: г. Киров, ул. Вологодская, д. 15. В ходе осмотра земельного участка установлено, что часть объекта капитального строительства расположена на землях общего пользования проезд Мурашинский. Также за пределами границ земельного участка с кадастровым номером 43:40:000107:77 установлено ограждение. Дополнительно используемая Свиридовым часть земель кадастрового квартала 43:40:000107, государственная собственность на которые не разграничена, ориентировочно составляет 1 400 кв. метров. Администрацией города Кирова распоряжения о предоставлении части земель кадастрового квартала 43:40:000107, государственная собственность на которые не разграничена, не принимались, договоры аренды не заключались.

Таким образом, в ходе осмотра установлен факт самовольного занятия земель кадастрового квартала 43:40:000107, государственная собственность на которые не разграничена, что свидетельствует о наличии признаков правонарушения, предусмотренного статьей 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие участка или его части). Ориентировочно занимаемая площадь территории составляет 1 500 кв. метров.

В ходе осмотров земельного участка на местности факт нахождения каких-либо животных на огороженной территории не установлен.

В целях предупреждения выявленных нарушений в соответствии с абзацем 6 пункта 3.6.1 статьи 3 постановления администрации города Кирова от 19.02.2019 № 383-п «Об утверждении административного регламента осуществления муниципального земельного контроля на территории муниципального образования «Город Киров» (далее — Регламент), Алексею Свиридову выдано предостережение о недопустимости нарушения в отношении объектов земельных отношений требований законодательства РФ, законодательства Кировской области и требований, установленных муниципальными правовыми актами, срок исполнения предостережения 10.10.2020.

Учитывая, что возражения либо уведомления об устранении выявленных нарушений в части земель кадастрового квартала 43:40:000107 в установленный срок после получения Алексеем Свиридовым предостережения в управление не поступали и в соответствии с абзацем 3 подпункта 3.2.1.12 пункта 3.2.1 статьи 3 Регламента Алексей Свиридов включен в план проведения документарных и выездных проверок соблюдения земельного законодательства физическими лицами на 1 квартал 2021 года, утвержденным начальником Управления.

По результатам проведенной проверки в рамках муниципального земельного контроля будут приняты соответствующие процессуальные действия.

Правовым департаментом администрации города Кирова подготовлено и будет направлено 20.01.2021 в Октябрьский районный суд города Кирова исковое заявление об обязании Свиридова осуществить снос самовольных построек, расположенных на земельном участке с кадастровым номером 43:40:000107:77, а также об освобождении самовольно занимаемого земельного участка, включая часть территорий общего пользования проезд Мурашинский, территории, зарезервированной для муниципальных нужд в кадастровом квартале 43:40:000107».

Машковцев стал начальником управления по делам молодежи администрации Кирова
Стяжкина утвердили на должность зама главы администрации Кирова
Вячеслав Симаков стал главой администрации Кирова
Комментарии (78)К последнему
Гость_гость | 20 января 2021, 10:36 #
Вот пусть эти волонтеры сначала подобающим образом оформят, в т.ч. зарегистрируют, свою общественную организацию «За! право жить..» а потом вместе с ньюслером тявкают на уважаемого человека. И надо же, ещё одну скотину привлекли к диалогу, видно для пущей важности свинина
Гость_Гы | 21 января 2021, 16:21 #
Не может быть уважаемым человеком, воркующий собак у бабушек, а потом их им продаёт ) факты есть, Полиция проверку проводит
Гость_А эвакуаторщики | 23 января 2021, 09:19 ответил Гость_Гы #
с гаишниками не так далают?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ