Кировского юриста Кошкина насильно отправили в «психушку»?

21 января 2021, 15:49 | Елена Овчинникова
В центре города - напротив Областного суда - 42-летнего юриста Олега Кошкина, бывшего работника прокуратуры, на глазах множества проходящих мимо кировчан три сотрудника полиции якобы выволокли из здания, бросили лицом в снег, надели наручники и, запихнув в машину, увезли в Ганино.
Олег Кошкин
Олег Кошкин

21 января в перерыве судебного заседания, где рассматривалась апелляционная жалоба юриста на незаконность Постановления о проведении ему амбулаторой психиатрической экспертизы, подошли трое полицейских. И, вручив новое Постановление о его приводе к следователю, видимо, сменившей кабинет в Следственном управлении СКР по Кировской области на помещение в Ганино по адресу Майская, 1, потребовали проследовать с ними в автомобиль.

Пока Олег Иванович знакомился с документом, полицейские якобы пояснили, что доставят его в Ганино даже с применение физической силы, так как он не реагирует на повестки следователя. Кошкин, бывший на «громкой связи» с журналистом Newsler.ru заявил, что никаких повесток не получал. А также сообщил о том, что предъявленное ему Постановление, на его взгляд, является незаконным, так как на нем нет подписи лица, поручившего полицейским исполнить требование о приводе, подписанное сотрудницей СКР,

Включенная громкая связь позволяла слышать голоса Кошкина и его представителя - юриста Татьяны Бажиной, а также полицейских. Реплика юриста о том, что намерен написать возражение о незаконности Постановления, была прервана активными действиями полиции:

12.32. Кошкину заломили руки и потащили к выходу из здания суда. Он говорит: «Вы делаете мне больно».

12.34. Его пытаются запихнуть в машину. Бажина испуганно шепчет: «Они сломают ему шею». Слышна реплика, видимо, полицейских: «Сейчас наденем наручники и за ухо потащим».

12.36. Кошкина перед машиной якобы кидают лицом в снег, наваливаются всем весом. Надевают наручники. Тот кричит от боли. Татьяна тоже кричит: «Вы его задушите!»

12.38. Юриста ставят на колени. Возможно, причиняют боль, так как он снова кричит. Заталкивают в машину, которая направляется в Ганино. Бажина следует за ними.

13.06. Олег Иванович в наручниках идет по коридору клиники. Он только что вышел из кабинета, где заявил не представившемуся ему врачу об отказе от экспертизы.

13.10. Сотрудник УМВД зачитывает очередное Постановление о приводе Кошкина в Следственный комитет, что по адресу Ленина, 1, и требует его подписать. Юрист говорит: «Не имею физической возможности. Я в наручниках. Снимите. Я в них уже более получаса - руки затекли».

13.20. Понятые расписываются в Постановлении, подтверждая, что «задержанный» отказался поставить росчерк. Наручники с Кошкина не снимают. Полицейский заявляет, что юрист ведет себя неадекватно.

13.28. Машина отправляется в Следственное управление. Бажина едет за ними.

Комментарии (62)К последнему
Гость_ТАТЬЯНА БАЖИНА | 21 января 2021, 15:58 #
Картина маслом и цирк с конями) Мы будем жаловаться в Европейский суд по правам человека!!!
Гость_Алина минет в шпагате | 21 января 2021, 16:23 #
Услуги в живописном месте вблизи Геленджика
Таня-Юрист Бажина | 21 января 2021, 20:10 #
Интересно, кто пишет от моего имени, а главное-зачем?)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ