«Акция устрашения» юриста Кошкина не удалась?

22 января 2021, 13:29 | Елена Овчинникова
После непродолжительного допроса Олега Кошкина в Следственном отделе СУ СКР по Кировской области, что на Ленина 1, юрист отпущен домой. После чего обратился в «травму», где зафиксированы многочисленные ушибы и ссадины, полученные в момент «задержания»сотрудниками полиции.
Олег Кошкин
Олег Кошкин

 

Травматологи сочли, что по состоянию здоровья пациента, давление у которого «зашкаливало», ему необходим «больничный».

Напомним, что около полудня 21 января в помещении Областного суда, в перерыве заседания по апелляционной жалобе кировского юриста, а затем перед зданием учреждения, сотрудниками полиции «задержан» Олег Кошкин. Ему предъявлено Постановление о его приводе к следователю, якобы ожидавшей его в... поселке Ганино, на улице Майской 1.

Интересно, что исполнение нестерпимого желания следствия пообщаться с юристом происходило непосредственно в процессе судебного заседания, когда Олег Иванович обжаловал Постановление СО о направлении его на амбулаторную психиатрическую экспертизу. Более того - Кошкина, доставленного в наручниках в «ганинскую больницу», следователь якобы не ожидала, так что «полицейский конвой» отчего-то безошибочно и прямиком препроводил его в клиническое здание, где проводятся судебные экспертизы.

И лишь после краткого общения с доктором, где юрист отказался от прохождения навязанного обследования, ему зачитали новое Постановление - точную копию первого, с той только разницей, что следователь уже ожидала его, как и положено, в кабинете здания Следственного отдела.

Как пояснил Олег Иванович, поведение сотрудников полиции при собственном «задержании» он счел бы законным, как и якобы причиненные травмы, если бы врученный ими документ имел законную силу. Однако в Постановлении отсутствовала подпись сотрудника УМВД, поручившего подчиненным исполнить предписание. Так что свой отказ «поехать в Ганино», он считает мотивированным и намерен обжаловать действия полицейского наряда.

«Я не помню в деталях, что делали со мной сотрудники УМВД, конечно, это было больно и стыдно: десятки людей наблюдали как скручивали меня прямо на улице. Но в процессе «надевания наручников» очутился лицом в снегу, почувствовал удар головой о бордюр и машину», - вспоминает свое задержание бывший сотрудник прокуратуры, ставший в свое время, когда было 25 лет, самым молодым в истории капитаном (юристом 1 класса) в одном из краевых ведомств.

О чем спросила следователь

Доставили Олега Кошкина в кабинет следователя около половины второго пополудни. Где он сразу же заявил ходатайство о допуске к защите юриста Татьяны Бажиной, которой несколькими часами ранее Облсуд разрешил приступить к таким же обязанностям. Однако в СО участию Бажиной в допросе отказано (ее даже не пустили в здание). После чего юрист отказался отвечать на вопросы следователя (где живет и с кем проживает), ссылаясь на отсутствие защиты. После чего, получив три повестки на три ближайших рабочих дня, отпущен домой.

22 января, до и после допроса у вятско-полянского следователя Валерии Лелековой, Кошкин и Бажина намерены подготовить заявления и обжалования действий сотрудников УМВД и СКР.

Напомним, что, по мнению обоих юристов, «жесткие меры воздействия» якобы применяются к Олегу Кошкину исключительно в качестве «устрашающих», так как все действия и решения местных органов и их руководящих чинов он обжалует в вышестоящих истанциях.

В частности, намерен встретиться с главой СКР Бастрыкиным, чтобы привести доводы и доказательства незаконности возбуждения в отношении него семи уголовных дел. При том, что за полгода работы у следствия якобы как не было, так и нет доказательств инкриминируемых ему преступлений.

Комментарии (34)К последнему
Таня-Юрист Бажина | 22 января 2021, 14:13 #
Пора привлекать непрофессиональных следователей и полицейских к уголовной ответственности!
Гость_Гарант Конституции | 22 января 2021, 14:15 #
Они тело мое
Таня-Юрист Бажина | 22 января 2021, 14:17 #
Очень рада, что в Кирове есть смелые журналисты (Елена Юрьевна!), и сейчас этот беспредел стал достоянием общественности!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ