Визит «мусорных» федералов: что это было?

22 января 2021, 18:43 | Репортеръ
Вчера, 21 января, в Кирове побывал заместитель генерального директора «Российского экологического оператора» Сергей Королев. Итоги визита, когда в очередной раз было объявлено об отсутствии в городе мусорного коллапса, многими были восприняты критично.
Визит «мусорных» федералов: что это было?

Правительство Кировской области поспешило распространить пресс-релиз, в котором назвало Королева федеральным проверяющим, который заверил, что в регионе есть лишь технические трудности, с которыми правительство справляется.

Такие выводы понравились не всем, особенно кировчанам, которые оставили десятки гневных комментариев с адресами своих переполненные площадок и вопросами кто и по каким улицам возил не знающего Киров москвича. Иную точку зрения высказал и вице-спикер ОЗС Роман Титов, пояснив в своём телеграмм-канале, что Королев никакой не проверяющий, да и вообще контрольных функций у РЭО нет.

«Это не федеральный орган власти, не агентство. Это публичная компания, которая в 2020 году была «распята» вице-премьером Викторией Абрамченко за срыв в создании федеральной схемы обращения с отходами. За что предыдущий руководитель был лишён должности», - пишет Титов. Ему вторит телеграмм-канал «Вятская интеллигенция», предполагая, правда, что все сказанное на камеру господином Королевым и председателем правительства Александром Чуриным только для того, чтоб не подливать масла в огонь.

Самое интересное, пишут авторы канала, происходило за кулисами, а там кировские чиновники, якобы, услышали большой набор выразительных средств русского языка. Да и официальная оценка самого РЭО скорее прохладная, нежели размеренно спокойная, как это представили в Кирове. «Заместитель генерального директора по региональному развитию Сергей Королев с рабочим визитом посетил Кировскую область. Представитель компании обсудил с правительством региона проблему невывоза мусора, которая появилась в январе», - говорится в официальном сообщении РЭО.

Наш источник, пожелавший остаться неизвестным, сказал, что «нагоняй» кировские чиновники получили мощный. «РЭО, конечно, ничего не решают и сами «косячат» постоянно, но они в этой ситуации прямой мостик к министерству природных ресурсов РФ, которому кировские мусорные проблемы мешают жить и работать, - говорит собеседник. - Можно все решить полюбовно, согласовав план-график нормализации вывоза отходов, что и было сделано. А если его не выполнить, то точно головы полетят, и повыше министра Албеговой, которой уже и так нашли замену».

«Москвичи» на встрече, якобы, более чем прозрачно намекнули чиновникам из Кировского правительства, что все должно работать, как часы, каждый винтик и каждый механизм. И проблемы региона должны оставаться в регионе, а если о них знает Москва, то вместе с помощью в организации работы могут последовать неприятные оргвыводы, говорит источник.

Но все же, по какой причине Королёв пожелал от лица абсолютно непричастного РЭО разделить ответственность с кировскими чиновниками, которые собственноручно спровоцировали чудовищные завалы отходов, не понятно. Неужели с помощью столь нелепой активности он рассчитывает удержаться в новой управленческой структуре госкомпании?

Восточный превращают в мусорный полигон
Вывоз мусора в Кировской области: выбран последний подрядчик
Комментарии (26)К последнему
шустов сергей алексеевич | 22 января 2021, 19:06 #
Все в тумане, профессиональная лапша.
Гость_свинья | 22 января 2021, 20:22 #
+
Гость_Урист | 22 января 2021, 19:35 #
В общем этот Сергей Королев со своим РЭО, это как наш Антон Долгих со своим Центром правовых экспертиз (существующим как известно только в теории, на бумаге, и где Онтоха сам себя назначил Директором). И представьте, как Онтону получили провести правовые экспертизы решений Верховного суда или Гражданского кодекса, и Онтоха такой с важным видом и надутыми щеками собирает пресс-конференцию даёт заключение, что дааа, я согласен с частью решений ВС, а вот в другой части не совсем согласен. И все бы тут же повскакивали со своих мест и преданно заглядывая ему в глаза воскликнули, вот это эксперт! вот это человечище!!! только ОН, и никто другой не смог бы так провести экспертизу!!! Брависсимо этому Гению права!!!!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ