Как в сауне: жители дома на Московской пожаловались на пар от теплотрассы

26 января 2021, 10:06 | Репортеръ
Обитатели многоквартирного дома на Московской, 167/1 уже 7 лет живут с протекающей теплотрассой, из-за которой дом буквально «парит».

Как рассказали в кировском отделении ОНФ, жители дома 167/1 по ул. Московской пожаловались активистам на постоянно идущий из подвала их дома пар. «Уже 7 лет жители первого этажа дома живут в условиях постоянной сырости и плесени. Причина проблемы, по словам жильцов, в состоянии теплотрассы и трубопроводов от центрального теплового пункта до дома», — сообщили в ОНФ.

По словам жильцов, в 2020 году в доме заменили участок теплотрассы и сделали новую камеру с люками. Когда пришли морозы, началось парение в подвале и из камеры на улице. Также стены подвала покрылись конденсатом, приборы учета и провода стали находиться в сырости.

По мнению членов ОНФ, проблема «парящего дома» скрывается, вероятнее всего, в трубах горячего водоснабжения. «Возможно, на трубах ГВС есть утечка. Кроме того, по нормативам на вводе в дом на трубах должен быть установлен так называемый газонепроницаемый сальник. Он не дает проникать пару в дом. Здесь же трубы просто заделаны монтажной пеной, которая пропускает пар», — пояснили активисты.

Жители дома уточнили, что они неоднократно жаловались в свою УК и теплоснабжающую компанию, но никаких действий от организаций не последовало. В ОНФ отметили, что они направили обращение в прокуратуру с просьбой провести проверку с привлечением специалистов Роспотребнадзора и ГЖИ по факту бездействия управляйки, а также нарушения санитарно-гигиенических условий проживания в этом доме.

Читайте по теме ОНФ в Кирове
Кировская администрация в очередной раз не сдержала обещание
После ремонта трубы дома в Аркуле топит фекальной жижей
В Кирове начало топить дома жителей Сидоровки
Комментарии (2)
Гость_Бездельник | 26 января 2021, 11:09 #
В сауне пара нет, пар в русской бане и турецкой.
Гость_гость | 26 января 2021, 12:59 #
А сами жильцы не могут написать жалобы в прокуратуру,Роспотребнадзор и ГЖИ по факту бездействия управляющей компании?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ