Кировчанке, получившей серьезные травмы из-за гололеда, поставили эндопротез

27 января 2021, 17:58
82-летнюю жительницу города Кирова прооперировали врачи Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии, проведя тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава.

82-летняя кировчанка Лариса Матвеева отправилась с правнуком в продуктовый магазин и поскользнулась, упав на тротуар. Как рассказали в региональном минздраве, врачи Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии диагностировали женщине закрытый перелом шейки бедренной кости со смещением отломков.

«Я возвращалась из магазина вместе с правнуком, потеряла равновесие и поскользнулась. Самостоятельно подняться я уже не могла, испытывала резкую боль в ноге. Очень помог проходящий мимо мужчина, поднял меня, усадил в свою машину и позвонил в «скорую помощь». В машине «скорой» мне сделали обезболивающий укол, и я почувствовала себя спокойнее», - вспоминает Лариса Матвеева.

Женщину доставили в кировскую «травму». Как рассказал заведующий отделением экстренной помощи Сергей Караваев, пострадавшую осмотрел дежурный врач-травматолог, были выполнены все необходимые обследования. В данной ситуации, учитывая возраст пациентки и характер перелома, оперативное лечение посредством остеосинтеза являлось нецелесообразным. Было принято решение о необходимости установки эндопротеза. Сейчас пенсионерка находится в отделении множественной и сочетанной травмы, ей выполнена операция по эндопротезированию тазобедренного сустава. Женщина отметила, что чувствует себя лучше и надеется на скорейшее возвращение домой.

В министерстве здравоохранения региона отметили, что падения можно избежать, если следовать мерам предосторожности. Самое простое во время гололеда и ледяного дождя — следить за прогнозом погоды и внимательно относится к подбору обуви. Обувь должна быть максимально удобной, не скользящей, можно применять различные противогололедные насадки на обувь. Во время гололеда следует избегать обуви на каблуке и платформе. Лучший вариант — когда каблук или платформа не превышают 3-4 см. Передвигаться во время гололеда нужно максимально осторожно, маленькими шагами, не следует держать руки в карманах.

«Самыми распространенными травмами при падении во время гололеда являются растяжение связок, ушибы и переломы конечностей различных локаций. Врачи и весь персонал круглосуточно готовы оказывать экстренную медицинскую помощь жителям города и области. В экстренном приемном отделении клиники 24 часа в сутки дежурит бригада из четырех травматологов, двух нейрохирургов и врача анестезиолога», - рассказал и.о. главврача Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии Михаил Яговкин.

Отметим, рентгенологическое отделение за сутки проводит более 400 рентгенодиагностических исследований. За 2020 год выполнено около 126 000 рентгенограмм, более 9 600 исследований на компьютерном томографе и почти 2 200 исследований МРТ.

С начала осенне-зимнего сезона с травмами, полученными при падении на гололеде, в клинику обратилось около 270 человек, 36 из них потребовалась госпитализация в стационар. За последние сутки в Центр травматологии за помощью после падений обратилось 4 жителя города Кирова.

Как отметил первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, Центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии является ведущим медицинским учреждением по оказанию высокотехнологической медицинской помощи. Профиль «травматология и ортопедия» является востребованным и среди иногородних пациентов. Оперативное лечение и ранняя реабилитация в учреждении проводится бесплатно по полису ОМС.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ