Госдума согласилась освободить церковные организации от действия «антиотмывочного» закона

28 января 2021, 12:33 | Репортеръ
Госдума РФ в первом чтении приняла проект закона № 1056820-7, который позволяет юрлицам, единственными учредителями которых являются религиозные организации, не сообщать Росфинмониторингу о своих бенефициарах.
Госдума согласилась освободить церковные организации от действия «антиотмывочного» закона

Изменения были внесены в так называемый «антиотмывочный» закон (N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма»).

Новый законопроект уточняет требования в отношении юрлиц, которое производят или реализуют предметы религиозного назначения (иконы, церковную утварь), единственными учредителями (участниками) которых являются религиозные организации. В частности, освобождает их от обязанности собирать, хранить и предоставлять информацию о своих бенефициарных владельцах, то есть физлицах, которые прямо или при посредничестве третьих лиц владеют более чем 25% капитала юрлица или же иначе контролируют это юрлицо.

Согласно статьи 7 ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма», финансовые компании обязаны устанавливать бенефициарных владельцев организаций, с которыми производятся денежные транзакции. Исключением являются органы госвласти, органы местного самоуправления, госкорпорации и госкомпании, 50% акций которых владеет государство, а также компании, которые торгуют на бирже и др. Сейчас в этот перечень попадут и религиозные учреждения.

Авторы проекта закона в пояснительной записке отмечают, что этот документ был внесен в Думу в связи с «низкими рисками легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, а также финансирования терроризма и финансирования распространения оружия массового поражения» среди данных организаций. 

Комментарии (13)К последнему
Гость_иван | 28 января 2021, 12:46 #
Ну щас попы совсем озолотеют...
Анатолий Anatolii | 28 января 2021, 12:47 #
Сделали себе лазейку,деньги отмывать)
Гость_вася просто вася | 28 января 2021, 13:02 #
приехали -очередной рывок
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ