Голубь по имени Гектор: как пернатому нашли приют

9 февраля 2021, 15:48 | Елена Овчинникова
Среди волонтеров-зоозащитников есть группа людей, занимающихся спасением птиц. Не отказывая в помощи попавшим в беду кошкам и собакам, они не пройдут мимо замерзающего воробья, истощенного голубя, раненой вороны и даже совы, случайно оказавшейся в городе.
Голубь по имени Гектор: как пернатому нашли приют
Фото: https://selo-exp.com/

Среди таких и кировчанка Надежда, которая уверена, что свыше даны силы помогать умирающим «божьим тварям». «Если вспоминать, сколько их - погибающих, замерзающих - пришло ко мне прямо в руки, то буду говорить несколько часов. Но я далеко не романтик, а скорее прагматик, и не восторженная барышня, сюсюкающая и пускающая слюни при виде страдающего животного. У меня все просто - девочка ты или мальчик, голубь или голубиха — раз сам пришел, сам сказал «помоги», то значит, будем спасать», - начала Надежда историю о помощи обычному сизарю Гектору. Почему Гектору? «Просто имя такое в голову пришло», - говорит Надежда.

Еще прошлой осенью самый обычный голубь, без каких-либо отличных от тысяч сородичей черт, повадился ежедневно прилетать к магазину в центре города, где работает Надежда. Перед входом, бестолково топчась и воркуя, стая терпеливо ждала кормежки, и только один, совсем не пугаясь людей, упорно пытался зайти внутрь помещения.

Настырность пернатого, отважно топчущегося по сапожкам и ботинкам, лавирующего и протискивающегося между ног, кого-то умиляла (и ему даже придерживали для удобства дверь), кто-то морщил нос: фу, изгадит здесь все. Поэтому сизаря, даже не пытавшегося взлететь, аккуратно выпроваживали на улицу. Но вскоре голубок надолго пропал, и про него уже почти забыли. Только, когда в самом начале февраля дымчатая птица с оранжевыми глазами вновь появился в торговом зале, его встретили как старого знакомого.

«Стая прилетала на кормежку два раза в день - утром и в обед. Наш сразу топал в помещение, где ждал порции овсяных хлопьев. Он вроде ни кривой, ни косой, ни раненый, только слабенький очень. На мой взгляд, истощенный. Так что, когда сказали, что в конце недели сильно похолодает, я начала искать Серому дом. Скоро мне подсказали телефон Ольги, которая выхаживает и содержит всех пернатых «неудачников». Договорились мы на пятницу, 5 февраля», - рассказывает зоозащитница.

В четверг вечером сизарь, легко давшийся в руки, был помещен в коробку в которой спокойно провел ночь. Его нынешняя хозяйка Ольга говорит, что пока голубь на карантине и совсем не страдает от отсутствия аппетита. Что ждет его в дальнейшем? Надежды весьма оптимистичные.

Кстати, среди зверей, спасенных Надеждой, был и еж, сильно ослабленный после зимы, но самым-самым, уже 11 лет живущий в доме спасительницы, стал Макс - теперь матерый, 11-килограммовый кот, найденный у подъезда в сугробе. Точнее - похороненный в коробке с удавкой на шее.

Спасенный кот Макс.
Спасенный кот Макс.

«За что его так - мне не известно. Но с того дня, когда спасла Макса, он самый верный друг - обожающий меня настоящий мужичок. Когда снимала удавку, видела только его огромные глаза, а теперь, если нужен портрет, то это серебристый кот с рекламы «Вискас», - рассказывает Надежда о питомце.

Читайте по теме Животные в Кирове
Кировчане могут бесплатно чипировать своих собак
В Кировской области наказали владельца собаки, попавшей под машину
Охотнадзор ищет хозяев потерявшимся собакам
Комментарии (11)К последнему
Гость_не юрист | 9 февраля 2021, 16:05 #
Голуби тупые, а вот вороны умные и я их всегда кормлю))
Гость_Мать кактусов | 9 февраля 2021, 16:17 #
Вороны хитрые, вот)))
КТМ-5 | 9 февраля 2021, 17:43 ответил Гость_Мать кактусов #
Вороны не хитрые. Ворону лиса развела на сыр.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ