В России планируют поменять номера для междугородних звонков

12 февраля 2021, 11:48 | Репортеръ
Минцифры РФ разработало проект приказа, по которому разрешается с 2025 года вместо цифры «8» использовать при звонках по межгороду цифру «0», при международных — «00».
В России планируют поменять номера для междугородних звонков

Документ появился на портале проектов нормативных правовых актов. Согласно приказа Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ «Об утверждении и введении в действие ‎российской системы и плана нумерации», систему предлагается ввести поэтапно:

«I этап (до 2025 г.) — осуществить переход на использование при установлении внутризоновых и междугородных телефонных соединений на национальный префикс «Пн = 0», а при установлении международных телефонных соединений на международный префикс «Пмн = 00»», — отмечается в документе. Иными словами, абоненты смогут набирать номера телефонов при звонках по межгороду и при международных звонках не через цифру «8», как сейчас, а «0» и «00» соответственно.

На втором этапе (рассчитан с 2025 по 2028 год) планируется перейти на закрытый план нумерации при установлении местного телефонного соединения. Отметим, что сейчас в стране используется открытый план, который позволяет абонентам набирать номера телефонов при внутригородских соединениях без кода города, то есть можно использовать только пяти-, шести- или семизначный номер.

Стоит отметить, что изначально переход на новую систему нумерации должен был закончиться к 2008 году, однако его неоднократно откладывали и переносили. Планировалось, что работы по смене системы нумерации пройдут с 2020 по 2023 годы. Сейчас систему предлагается ввести с 2025 по 2028 год. 

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ